Юлия Маноилова

ПРЕДЕЛ!! ! Как его вычислить?

Нужно вычислить

застряла на 5tg x, при х стремится к Пи/2. В таблицах нет значения tg pi/2. Если вместо tg x рассматривать (sin x/cos x), то опять выходит что на нуль делить нельзя (cos x=0). Как с этим то быть? И как всё это грамотно записать?

Пётр Коколо

Ответ. Lim(1-cos(x))^(5*tg(x))=Lim(1-cos(x))^((5/(cos(x))*sin(x))=e^-5; Lim(1-cos(x))^((5/(cos(x))=e^-5;

Марина Лаврухина

неопределенность один в степени бесконечность это у вас, поищите в интернете как с ней бороться)