Алексей Жаринов

Программа C++,гривни/гривен

Мне нужно написать программу, чтобы когда пишешь число, выводило гривен/гривни. Написал 5-гривен или 2-гривни. Но я не знаю, как сделать функцию, чтобы определять последнюю цифру числа. Какой должен быть код?

Нужен простой код какой-то, чтобы в консоль написал число, и тебе вывело гривни или гривен. Это слишком сложные коды, нужно через if.

Леся Персидская

n % 10 выдаст последнюю цифру.
Примеров готового кода такого плана полинтернета.

Константин Лабзин

static char *nokm[]={"на", "ни","ен" };

sklon(long dd) /* Определение склонения числа */
{ int n,r;

r = 2;
n = dd % 100;
if (n>4 && n<20) return(r);
n = n % 10;
if (n==1) r=0;
else if (n>1 && n<5) r=1;
return(r);
}
/**********/
r = sklon(Kol);
printf("У вас %d грив%s", Kol, nokm[r]);