***баяша** *

Физика. Конденсатор.. . wtf

У меня такой вопрос: вот у нас есть цепь с источником постоянного тока (у которого есть значение ЭДС равное E и внутреннее сопротивление равное r). В этой цепи также есть конденсатор.

Как я понимаю, тока в цепи нет, но на конденсаторе есть напряжение. Каково оно?... Оно просто равно ЭДС или внутреннее сопротивление источника тоже играет какую-то роль?. .

Татьяна

Так как ток не течет, то напряжение равно ЭДС.

Антон

На практике это напряжение равно ЭДС, как написано в первом ответе, но если говорить точно, то оно не равно ЭДС, а равно Uc=ERc/(r+Rc), где Rc - сопротивление изоляции конденсатора.