Альбина Макаренко

Учили по физике, учили по радиоэлектронике, что создать конденсатор емкостью в 1 Фарад не возможно!

На рынке встречаю (в отделе автомагнитол, размером с баллон монтажной пены!!! ) и на 1Ф и на 2Ф! Неужели создали????

Станислав Егоров

Не учили этому, а говорили, что фарада- это емкость ионосферы с землей, этот кондер не на 6 вольт))))

Lara Lara

Этому НИКОГДА не учили. А если кто-то чего не понял - это беда не учителей, а учеников... .
Между прочим уже в фантастике Адамова "Пионер" на типа ионисторах плавал. Разработки ленинградского физтеха. И Адамов это не с нуля выдумал, а на работы Иоффе ссылался. А это - 30-е годы.. .

Или Вы во времена аббата Нолле учились?

Андрей Блохин

Учили то самое позднее в начале 90х. Или профессура, что с начала 90х носа на производство не показывала и продолжает диссертации строчить по технике середины 60х

Слава Кадников

"размером с баллон монтажной пены". Громилы.
http://www.radioman.ru/sprav/1/ionistor.php
Вот на 10 тысяч фарад штука:
http://www.elton-cap.nichost.ru/wp-content/uploads/2011/01/ЭК402.pdf

Алла Вермишян

По-хорошему, должны были говорить так: "СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ конденсатор на 1 Ф создать невозможно".
Даже если б говорили по-другому, я бы это подразумевал. Хотя, конечно, не всегда правильно умалчивать об этом. Ну тут, скажем так, проблема не науки, а образования.

Игорь Сторожков

создать все можно- с какой целью только. . где находят такие применение насколько слышал в мощной автомобильной акустике только.

Сергей Ивлев

Конденсаторы с ёмкостью в несколько фарад называются - ионисторами. И размеры у них намного меньше чем "баллон монтажной пены ", ну совсем как обычные электролитические конденсаторы.

Димка Горин

Классный вопрос: Признаюсь честно, я в конденсаторах разбираюсь
как свинья в китайской грамоте. . Когда-то переделывал моторы с 380 на 220 там фарады были, правда микро, но что бы это касалось пены в баллонах. применительно к автомагнитоле..)))