Дарья Лоскутова

Анализ стихотворения Самойлова

Где можно найти анализ стихотворения Самойлова "Познать свой век не в силах мы!.. "?
Никак не могу найти.

Евгения Пиманова

В Интернете нет анализа этого стихотворения, следовательно, надо писать самостоятельно, как, впрочем, и всякое сочинение на литературную тему.
Помогу с определением средств художественной выразительности (таблички я Вам дала в одном из ответов на данный вопрос) .

► Гипербола: познать свой век не в силах мы!
► Сравнение: мы в нем, как жители тюрьмы, заброшены и одиноки.. .
► Метафора: отбываем сроки; возведёт на пьедестал; палач иль заключенный перед потомками предстал; ваятель употребит один металл.
► Эпитеты: печально отбываем; единый пьедестал; славы предков; какой-нибудь ваятель;
► Синекдоха: потом историк и певец, тогда их возведёт учёный; чтобы палач иль заключенный перед потомками предстал; славы предков сберегатель; ваятель употребит металл (основаны на употреблении единственного числа вместо множественного) ;
► Авторский неологизм: сберегатель.
► Инверсия во многих предложениях, например:
✔ Познать свой век не в силах мы!
✔ И на единый пьедестал
Тогда их возведет ученый,
чтобы палач иль заключенный
Перед потомками предстал.
✔ И, славы предков сберегатель,
на них какой-нибудь ваятель
Употребит один металл.