Алена

Дайте анализ стихотворения

Беззвездной ночью наскочив на мину,
Он вместе с кораблем пошел ко дну,
Не дописав последнюю картину.
Всю жизнь лечиться люди шли к нему,
Всю жизнь он смерть преследовал жестоко
И умер, сам привив себе чуму,
Последний опыт кончив раньше срока.
Всю жизнь привык он пробовать сердца.
Начав еще мальчишкою с «ньюпора» ,
Он в сорок лет разбился, до конца
Не испытав последнего мотора.
Никак не можем помириться с тем,
Что люди умирают не в постели,
Что гибнут вдруг, не дописав поэм,
Не долечив, не долетев до цели.
Как будто есть последние дела,
Как будто можно, кончив все заботы,
В кругу семьи усесться у стола
И отдыхать под старость от работы…

Murat Bakiev

1. Автор и название стихотворения. Константин Симонов «Всю жизнь он рисовал войну»
2. История создания стихотворения / когда написано, по какому поводу, кому посвящено/. Написанов 1939 году

Всю свою жизнь "рисовал войну" Василий Васильевич Верещагин. Он погиб 31 марта 1904 года на броненосце "Петропавловск", который броненосец подорвался на японской мине вблизи Порт-Артура.

Во втором четверостишии, возможно, Симонова могла вдохновить история Абрама Львовича Берлина (проводил опыты с живыми возбудителями чумы и – или нарушил строгие меры безопасности при испытаниях на животных и заразился, или поставил эксперимент на самом себе, действительно привив себе чуму) .

Третье четверостишие, возможно, о Чкалове, несмотря на то что он не дожил до сорока.

3. Тема, идея, основная мысль / о чем стихотворение /. Цитаты из текста, подтверждающие выводы.
4. Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора, тема и идея стихотворения. / Если автор принадлежит к какой-либо литературной группировке: символист, акмеист, футурист, - то необходимо подобрать примеры, доказывающие, что перед нами произведение поэта-символиста, акмеиста или футуриста/.
1) Подобрать в тексте «ключевые» слова и образцы, раскрывающие главную мысль поэта, составить «цепочки» ключевых слов.

2) Проанализировать художественные приёмы, которые использует автор: метафоры, эпитеты, олицетворения, метонимии, сравнения.

3) Необходимо помнить, что за счёт применения определённых художественных приёмов слово в стихе значит больше, чем в обыденной речи / т. е. больше своего лексического значения, которое зафиксировано в толковых словарях/. Слово приобретает новый смысл, возникают новые связи между словами. Так и создаётся поэтический образ, который отражает неповторимость художественной манеры автора. Необходимо обратить внимание на:

А) Ритм стиха, стихотворный размер:
Ямб Хорей Анапест Амфибрахий Дактиль Дольник Верлибр / свободный или белый стих/
Б) Значимые перебои ритма, они несут смысловую нагрузку, помогают передать интонацию, настроение автора, создают мелодию:
В) Рифмы: Смежная/парная/Перекрёстная
Г) Анафоры /одинаковое начало строчек/- как бы дополнительная рифма, только в начале стиха.
Д) Переносы. Значение переносимого слова подчёркивается, на нём делается смысловой акцент:
Е) Звуковые повторы/связывают по смыслу слова в строке, стихи в строфе, как бы «внутренняя рифма» /.
4) Композиция стихотворения, его деление на строфы
5) Какую лексику использует автор: - бытовую, повседневную- литературную, книжную- публицистическую- архаизмы, устаревшие слова неологизмы, слова, созданные автором
6) Образ лирического героя, как он соотносится с образом автора:
- сам автор
- рассказ от лица персонажа
автор играет какую-то роль