М*
Макс *********

дайте, пожалуйста, анализ стихотворения Лермонтова "Эпитафия Наполеона"

Да тень твою никто не порицает,
Муж рока! ты с людьми, что над тобою рок;
Кто знал тебя возвесть, лишь тот низвергнуть мог:
Великое ж ничто не изменяет.

Стиночка Ахмедуллаева

Лермонтов по своему характеру, во много был похож на французского императора, возможно поэтому он в своих произведениях как никто другой смог понять его внутренний мир.
Порицать Наполеона, практически невозможно, да и бесмыслено. Даже критики соглашаются в одном - он великий человек.
Наполеон с юности верил в силу судьбы (в школьной тетради есть запись "Святая Елена маленький остров"... дальше ничего!
Низвергли Наполеона фактически люди находившиеся наиболее близко к нему - причина одна непонимание его целей, зависть и страх
Наполеон на Святой Елене сказал фразу: "Я не боюсь что меня будут осуждать история и время расставит все по своим местам! " (Его целью была единая Европа - Евросоюз это приближенная цель!)