Ва
Василий

Кто может математически ответить на такой вопрос (вопрос внутри)??

В некоторой газете 12 страниц. Необходимо на ее страницах поместить четыре рекламных статьи. Сколькими способами это можно сделать, если одна страница газеты не должна содержать более одной статьи?

Jo
Jonni

Тут надо сделать последовательную выборку из 12 по 4. Есть готовая формула, набери в поисковике: "последовательная выборка из N по M".

1). Выбираем из 4-х статей одну: вариантов - 4 штуки.
Выбираем на какой странице поместить эту статью - вариантов 12 штук.
Итого для размещения одной статьи 4 * 12 = 48 вариантов размещения.
2). Выбираем из оставшихся 3-х статей одну - всего 3 варианта.
Выбираем из оставшихся 11 страниц одну для размещения второй по ходу статьи.
Всего вариантов для второй статьи 3 * 11 = 33
3). Аналогично для третьей по ходу статьи 2 * 10 = 20 вариантов размещения.
4). Для 4-й статьи - 1 * 9 = 9 вариантов размещения.

Теперь перемножим все эти варианты, чтобы получить общее количество комбинаций размещения статей:
48 * 33 * 20 * 9 = 285 120 вариантов.