Ирина Дорожкина

Вопрос про пособие до 1,5 лет для ИП

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, взносы в ФСС не платила, остальные налоги - исправно. Сейчас родила второго ребенка, обратилась в соц. защиту за начислением пособия до 1,5 лет. Мне сказали - закроете ИП, тогда придете за пособием. Ранее я читала, что мне положено это пособие, как и всем, кто не относится к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию. , и что получать я его должна именно в соц. защите. Но нигде не нашла официального документа (закон, приказ) это мое право подтверждающее. Чтобы было прописано именно то, что ИП - лицо не подлежащее соц. страхованию, и что имеет право на пособие до 1,5 лет.
Подскажите, киньте ссылку на закон, если такой существует. Спасибо.

Ali Jabbor

Минималку должны платить всем в любом случае. Они могут только требовать документы о подтверждении того, что Вы ИП, но закрытия требовать не вправе.

ФЗ №81-ФЗ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Приказ Минздравсоцразвития №1012н

к) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;

И вот ещё

ФЗ №255-ФЗ
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями) , членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой) , члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.