Елена Нестерова

Какие налоги относятся на финансовый результат деятельности предприятия (прибыль)

Константин

Начисление транспортного и земельного налога отражается записью по дебету счета учета затрат (счетов 20 "Основное производство" ,или 26, или 44 "Расходы на продажу", если организация осуществляет торговую деятельность) и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .
Существует и другая позиция по бухгалтерскому учету земельного налога: начисленная сумма налога подлежит включению в состав прочих расходов по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", в корреспонденции с кредитом счета 68 (п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов) . Следовательно, организации необходимо выбрать вариант отражения в бухгалтерском учете земельного налога и закрепить его в учетной политике для целей бухгалтерского учета
В бухгалтерском учете суммы налога на имущество всегда отражаются по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". При этом корреспондирующий ему счет может быть разным.
Дело в том, что в гл. 30 НК РФ не установлен источник уплаты налога на имущество организаций. Поэтому вы вправе самостоятельно решить, к каким расходам отнести сумму налога по имуществу (авансового платежа по нему) . Порядок отражения налога в бухгалтерском учете надо закрепить в учетной политике для целей бухучета.
Вы можете выбрать один из следующих вариантов.
1. Налог на имущество (авансовые платежи по нему) отражается в составе расходов по обычным видам деятельности по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" (или, например, счета 44 "Расходы на продажу" для торговых организаций) в корреспонденции с кредитом счета 68 (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов) .
2. Сумма налога включается в состав прочих расходов по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 68 (п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов) .
Минфин России однозначно квалифицирует налог на имущество как расход по обычным видам деятельности (Письмо от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16 (п. 3)).

Таким образом вышеперечисленные налоги уменьшают финансовый результат.

Начисление ЕНВД может быть отражено в бухгалтерском учете записью по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" . Такой вывод можно сделать из разъяснений Минфина России, приведенных в Письме от 18.08.2004 N 07-05-14/215.
В нем указано, что для целей раскрытия финансового результата за отчетный год в бухгалтерском балансе во внимание принимается конечный финансовый результат за минусом налога на прибыль, иных аналогичных обязательных платежей (например, ЕНВД) и санкций за несоблюдение правил налогообложения. При этом для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99.

Налог на прибыль, ЕНВД, УСН, налог на игорный бизнес, ЕСХН не влияют на финансовый результат, а уменьшает полученную до налогообложения прибыль.

Проводки Д-т 99 К-т 68

Александр

налог на имущество, транспортный налог, земельный налог, налог на прибыль.

Ев
Евгений

На прибыль относиться только налог на прибыль.
Налог на имущество, земельный налог и транспортный налог относиться на прочие расходы, т. е. сч. 91.