Ольга

Подскажите кто знает где в Самаре находится это место?)

Рукасова Екатерина

Самарская Публичная Библиотека
Самара, Самарский район, улица Куйбышева, дом 95 (рядом с пересечением с Ленинградской улицей) .

Здание построено в 1860 году. Первоночально - Дом Санина.

В 1882-1896 годах библиотека располагалась в доме на улице Дворянской, в деловом центре Самары, и занимала весь второй этаж трехэтажного дома купца Христензена. Позднее этого помещения стало не хватать, и городская Дума приобрела для библиотеки дом купчихи Ушаковой, находившийся на той же улице. Здесь был читальный зал на 30 мест, комната с экспонатами зала императора и публичного музея, абонемент и гардеробная.

Большую роль в становлении библиотеки сыграл видный общественный деятель Самары, городской голова Петр Владимирович Алабин. Он сам занимался рецензированием каталога, застраховал весь фонд библиотеки, оказывал ей существенную материальную помощь. Кроме того, он передал в дар Самарской публичной библиотеке, которая называлась тогда Александровской, более 7 тысяч экземпляров книг на разных языках и 21 экспонат для музея, а также коллекцию автографов выдающихся людей эпохи Александра II.

После революции фонд библиотеки в числе многих других был передан для создания Областной научной библиотеки имени В. И. Ленина. И только в 1970 году, к 100-летию со дня рождения Ленина, который в свое время являлся читателем Александровской библиотеки, было принято решение восстановить библиотеку в ее прежнем здании - доме купца Христензена на улице Дворянской (ул. Куйбышева, 95). С 1970 года библиотека стала называться Мемориальной Ленинской библиотекой, чуть позже - Городской библиотекой политической книги и только в 1992 году ей вернули старое название - Самарская публичная библиотека.

В настоящее время муниципальное учреждение "Самарская публичная библиотека" включает в себя абонемент, читальный зал и собственный музей "Александровская публичная библиотека" с фондом книг крупнейших дореволюционных издательств. На сегодняшний день фонд СПБ составляет более 117 тысяч экземпляров книг. Ежегодно ее посещают свыше 9 тысяч читателей.

На доме установлена памятная доска, посвящённая Владимиру Ленину, Самарская публичная библиотека (ул. Куйбышева, 95)

"Во втором этаже этого здания находилась Самарская публичная библиотека. Её активным читателем в 1889-1993 годах был В. И. Ульянов-Ленин".