Ольга
Ольга

Подскажите кто знает где в Самаре находится это место?)

Рукасова Екатерина
Рукасова Екатерина

Самарская Публичная Библиотека
Самара, Самарский район, улица Куйбышева, дом 95 (рядом с пересечением с Ленинградской улицей) .

Здание построено в 1860 году. Первоночально - Дом Санина.

В 1882-1896 годах библиотека располагалась в доме на улице Дворянской, в деловом центре Самары, и занимала весь второй этаж трехэтажного дома купца Христензена. Позднее этого помещения стало не хватать, и городская Дума приобрела для библиотеки дом купчихи Ушаковой, находившийся на той же улице. Здесь был читальный зал на 30 мест, комната с экспонатами зала императора и публичного музея, абонемент и гардеробная.

Большую роль в становлении библиотеки сыграл видный общественный деятель Самары, городской голова Петр Владимирович Алабин. Он сам занимался рецензированием каталога, застраховал весь фонд библиотеки, оказывал ей существенную материальную помощь. Кроме того, он передал в дар Самарской публичной библиотеке, которая называлась тогда Александровской, более 7 тысяч экземпляров книг на разных языках и 21 экспонат для музея, а также коллекцию автографов выдающихся людей эпохи Александра II.

После революции фонд библиотеки в числе многих других был передан для создания Областной научной библиотеки имени В. И. Ленина. И только в 1970 году, к 100-летию со дня рождения Ленина, который в свое время являлся читателем Александровской библиотеки, было принято решение восстановить библиотеку в ее прежнем здании - доме купца Христензена на улице Дворянской (ул. Куйбышева, 95). С 1970 года библиотека стала называться Мемориальной Ленинской библиотекой, чуть позже - Городской библиотекой политической книги и только в 1992 году ей вернули старое название - Самарская публичная библиотека.

В настоящее время муниципальное учреждение "Самарская публичная библиотека" включает в себя абонемент, читальный зал и собственный музей "Александровская публичная библиотека" с фондом книг крупнейших дореволюционных издательств. На сегодняшний день фонд СПБ составляет более 117 тысяч экземпляров книг. Ежегодно ее посещают свыше 9 тысяч читателей.

На доме установлена памятная доска, посвящённая Владимиру Ленину, Самарская публичная библиотека (ул. Куйбышева, 95)

"Во втором этаже этого здания находилась Самарская публичная библиотека. Её активным читателем в 1889-1993 годах был В. И. Ульянов-Ленин".

Похожие вопросы
какой монастырь находиться в минске на улице новиконковская и его место расположения, подскажите пожалуйста.
Кто знает это место и где оно находится?
Кто знает Наташу "плановую" из Самары? Работала в ТТУ г. о. Самары, Северное трамвайное Депо.
подскажите где находится это место?
подскажите, где находится это место?
Кто хорошо знает питер? Где находится это место?
Кто знает, где это место?
Где находится это место на фото?
подскажите адрес где это находиться в минске ?
кто знает где находиться это место?