Ирек Сабитов

Почему Никита Фирсов из рассказа "Потудань"Андрея Платонова убежал из дома жить на базар???

Умные, начитанные господа! Дайте совет молодому поколению!

Дмитрий

Молодое поколение не поверит, но Никита убежал из дома из-за любви. Он так сильно любит свою жену Любу, что не может причинить ей боль. Они живут очень дружно, мечтают о детях, но Люба остается девушкой. Через несколько месяцев Никита замечает слезинку, которая скатилась по щеке спящей Любы, чувствует свою вину и убегает из дома. Люба ищет его везде, живого или мертвого, целыми днями бродит по берегу реки Потудань, потому что прошёл слух, что Никита утонул. Ничего не найдя и не в силах пережить свою тоску, она пытается утопиться, но её успели вытащить и спасти. Весной вода в реке холодная, и от пережитого Люба заболевает туберкулёзом .. Никита узнаёт о судьбе Любы и бегом бежит из другого города несколько часов без остановки, торопясь к любимой. Когда сексуальные отношения между супругами наладились, Никита не чувствует себя более счастливым, чем раньше . Он говорит Любе: "Я привык быть счастливым с тобой", и это счастье не зависит от секса, болезни или здоровья, внешности Любы.. .
Молодому поколению даю совет читать русскую классику!

Юл
Юлия

По ТУ Дань! это три разных слова

Константин

из-за так называемого препятствия, с которым он не может справиться)