Нина Безрученко

в какой части россии времен опричнины правила боярская дума?

Литвинов Александр

Эта часть называлась Земщина.
Это была основная часть территории Русского государства, не включенная в опричнину Иваном IV.
Центр — Москва.
Управлялась земской Боярской думой и приказами, имела свои обособленные полки.
Другая часть - Опричнина (особый государев удел) - управлялась лично царем, Иваном 4 Грозным.

См. в ссылке - КАРТА более крупного масштаба

Ви

земщина

Гуля Шеркулова

в центральной 🙂

Laziz Boykulov

Ясно дело - в Москве...

Даша Кузнецова

России тогда еще и в помине не было, до Петра, введшего это название, было еще ох как далеко.... было Московское княжество, руководимое царем Иваном Ужасным (Жахливым) , уже при России названным Грозным.