Юлия Кашина

Лабораторная посуда, название

Стеклянная посудина, нечто вроде круглой колбы, только с запаянным отростком внизу. Использовалась для десублимации (на ней пары йода осаждались) . А как называется не знаю.. . Подскажите, пожалуйста.

Гу
Гуис

У нее нет названия. Это специальный такой приборчик для демонстрации возгонки иода. Водичку в нее холодную наливают, а в стакан - иод. Накрывают стакан этой штукой и стакан - на горелку. И на этой штуке иод из паров конденсируется. Такую узкоспециализированную колбу ни для чего больше не применяют) ) И никакого специального названия, кроме "прибор для возгонки иода" у нее нет.