Юлия Козулина

Если истец подал иск и потом отозвал его то будет он нести материальные. издержки?

Nastya Nastya

пошлину штоли? иск уже приняли к рассмотрению? и в связи с чем отозвал?

Sereha Antipin

Согласно статьи 39 части (1) Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В то же время, согласно статьи 39 части (2) ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, если суд примет отказ истца от иска, то истец не будет нести материальные издержки. Просто истец зря потратит время и деньги на подачу иска, которые ему никто не вернёт.