Ни
Николай

Разница между служебной и профессиональной тайной ?

Я просерфил гигабайты интернет пространства, но так и нечего не нашел, а курсовая работа поджимает и сдаваться не хочет! очень прошу разьяснить отличия этих тайн в развернутом виде или предоставить ссылку на информацию. Спасибо заранее.

Елена Мусик

"Современное отечественное законодательство предусматривает около 20 видов охраняемых законом тайн (то есть сведений, преднамеренно скрываемых лицом, обладающим ими или имеющим доступ к таковым, и для защиты которых от несанкционированного доступа, предотвращения их распространения (разглашения) указанным лицом или уполномоченным субъектом принимаются соответствующие меры) . В их числе наряду с государственной и коммерческой тайнами - частные случаи служебной тайны (военная тайна, тайна следствия, тайна судопроизводства (тайна совещания судей, тайна совещания присяжных заседателей, тайна защиты свидетелей (потерпевших, иных участников уголовного судопроизводства) , др.) , профессиональная тайна (адвокатская, нотариальная, врачебная, аудиторская, тайна страхования, тайна ломбарда, тайна связи, журналистская тайна, тайна социального работника, налоговая тайна, банковская тайна, тайна третейского разбирательства, тайна статистического учета и тайна переписи, др. ) и личная тайна (тайна усыновления (удочерения) ребенка, тайна завещания, тайна исповеди, тайна голосования (волеизъявления) , иные виды личной и семейной тайны). "

Щур-Труханович Л. В. Государственная тайна в трудовых и служебных отношениях. Практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2010.
---
Ну, там, в основном, о гостайне.

Налоговую тайну лично я бы отнёс к служебной, т. к. сотрудники ФНС --госслужащие.

Также можете поискать это, в сети есть:

Павлов И. Ю. Проблемные вопросы понимания служебной тайны

Яковец Е. Н. , Смирнова И. Н. Нормативное регулирование оборота сведений, составляющих служебную тайну