Nadezhda Fedorovich

Могут ли судебные приставы забрать имущество родствеников?

Суть проблемы такова. У моего знакомого есть долг перед кретитной организацией. Был суд. Сейчас ему звонят приставы и говорят, что у них имеется исполнительный лист на взыскание задолжности в размере 40 000 руб. Знакомый прописан с родителями (квартира не приватизированная). С родимтелями он не живет - появляется у них изредка. Имущество находящееся в квартире куплено родителями.
Имеют ли право приставы забрать имущество родителей (гарантийные талоны и чеки в наличии) в счет долга их сына и могут ли они в отсутствие жильцов в квартире прийти вырезать замок и забрать что им захочется.

Алексей Громов

не могут. НО уже заранее пусть сделают копии паспортов своих и копии документов на аппаратуру, пусть проверят, чтобы в гарантийных стояла их фио. Если все же арестуют, то придется родителям подавать иск в суд об исключении имущества из описи.

Gad Hax-Hax

Нет, не могут. У них есть объект и постановление суда. Суд не может переложить ответственность на других граждан.

Андрей

Приставы всё опишут по месту регистрации должника. Его родителям придётся в суде доказывать чеками то, сто это имущество ему не принадлежит.

Victoria Eduardovna

замок точно вырезать не имеют право, а забрать вещи по месту прописки имеют право. если есть доказательства, что его имущества в квартире нет, тогда не могут.