Лида Юмашева

помидор... яблоко любви в какой стране назывался и почему

Markiza Angelov

Родина — Южная Америка.
Название помидор происходит от итальянского pomo d’oro— золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в tomate (томат) и в то время называли томат "яблоком любви", а немцы "яблоком рая".

Именно в помидорных беседках назначались свидания, случались адюльтеры. Если женщина перед встречей с мужчиной украшала свой наряд или прическу цветками томата, это означало согласие на романтические отношения. Ну а уж получить в подарок плод красного томата было равносильно признанию в любви.

Без знаков внимания любовь проходит так же быстро, как без должного ухода увядают помидоры – вот так они стали символом бренности всего сущего, скоротечности чувств, и вошли в поговорку.

Любви вам и неувядающих помидоров!

Evgeniya Poznikova

Дык, Пом д'Амур.
Сталбыть, Франция.
Pomme d`Amour.