Шухрат Сайдалиев

назовите самые известные СИМФОНИИ беботховена, заранее спаси

Владимир Краюшкин

Из девяти симфоний Л. Бетховена самая известная и популярная 5 симфония:

Симфония № 5 до минор, op. 67, написанная Людвигом ван Бетховеном в 1804—1808 годах, — одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний. Впервые исполненная в 1808 в Вене, симфония вскоре приобрела репутацию выдающегося произведения.

Главным и легко узнаваемым элементом первой части симфонии является двойной мотив из четырёх тактов:

Симфония, и особенно начинающий её мотив (известный также как «мотив судьбы» , «тема судьбы») , стали настолько широко известны, что их элементы проникли во множество произведений, от классических до популярной культуры разных жанров, в кино, телевидение и т. д. Она стала одним из символов классической музыки.

Это своеобразный шлягер классической музыки, "визитная карточка" композитора.

Далее по популярности идут 9 симфония (Симфо́ния № 9 Ре минор, Op. 125 — последняя завершённая симфония, созданная Людвигом ван Бетховеном. Будучи завершённой в 1824, она включает в себя часть Ode an die Freude («Оды к радости») , поэмы Фридриха Шиллера, текст которой исполняется солистом и хором в последней части. Это первый образец, когда крупнейший композитор использовал в симфонии человеческий голос в одном ряду с инструментами. Этот фрагмент, «Ода к радости» , в аранжировке Герберта фон Караяна используется как Гимн Евросоюза. )

и 3 симфония, "Героическая" (Симфония № 3 ми-бемоль мажор, op. 55 («Героическая» ) — симфония Людвига ван Бетховена. Изначально была написана Бетховеном в честь Наполеона, его судьбы и героической деятельности, который была кумиром многих того поколения. Но в дальнейшем, из-за разочарования Бетховена в политике Наполеона, Бетховен вычеркнул имя Наполеона из партитуры симфонии, не изменив при этом ни одной ноты. Написана в 1803—1804 годах в Вене, премьера состоялась в Вене 7 апреля 1805 г. )

Остальные симфонии пользуются популярностью в основном в среде меломанов.

Александер П

Соната № 14 "Лунная"

Елена Кутузова

Симфония№ 5
,симфония№ 9 с хором,
патетическая соната (№8),
лунная соната (№14),
увертюра "Эгмонт", "
Торжественная месса", песня "Сурок"
http://www.youtube.com/watch?v=YZkfmGZo49E
YOUTUBE

Кс
Ксюша

Все девять симфоний "беботховена" самые известные.

Виталий Широков

Мне очень понравились 5, 7
6 очень лирическая
4 тоже приятная
9 не разобрал

1, 2, 3, 8 не мое

Все на вкус, на цвет. 🙂