Арчибальд Ледов

вов почему красная армия на начальном этапе несла порожения

Ан
Анастасия

Причины:
1) значительные силы Красной Армии были сосредоточены у самой границы;

2) приграничные части Красной Армии не были должным образом замаскированы, поэтому их расположение было хорошо известно противнику, что значительно увеличило точность первого удара вермахта;

3) приграничные силы Красной Армии не были приведены в состояние боевой готовности, нападение для них явилось полной неожиданностью;

4) немецкая тактика блицкрига, включавшая согласованные маневренные удары авиации и танков, уничтожение связи между боевыми частями противника, показала свою действительную эффективность;

5) ослабленный репрессиями командный состав СССР в большинстве случаев не смог противопоставить блицкригу организованное сопротивление;

6) из Москвы долгое время приходили не отвечавшие ситуации директивы о немедленном переходе в контрнаступление, из-за чего уцелевшие силы не успевали сосредоточиться в единый кулак и подготовить наступление, а просто расходовались впустую;

7) основная часть броне и авиатехники вермахта превосходила по основным характеристикам самые массовые модели аналогичной советской техники. (9 класс. История России. Данилов: § 29. "Начало ВОВ").

Екатерина Качалова

Красная армия несла поражение, т. к. не была готова к войне. Хотя до начало войны правительство в москве знала точную дату и время нападения, но полагалась на пакт Молотого - Ребентроппа (пакт о ненападении между Германией и СССР)