Серега Кресников

Система уравнений. Помогите решить с объяснением систему 3x-y=3 3x-2=0

Альбина

3x-y=3; 3x-2=0 - решаем по второму уравнению и находим х=2/3, подставляем х в первое уравнение и находим у =-1

Nekruz

решаем методом подстановки. Из уравнения 3х - 2 = 0 находи х.
2 переносим в правую часть уравнения, получаем 3х = 2, отсюда х = 2/3
это значение х подставляем в первое уравнение: 3 * 2/3 - у = 3
или 2 - у = 3, то есть - у = 3 - 2 или у = - 3 + 2 = - 1. х = 2/3, у = - 1. Для проверки подставь эти значения в исходные уравнения. Левая часть должна равняться правой.