Маргарита Зайцева

Помогите с химией... по возможности пронумеруйте к вопросам ответ..

1. Напишите уравнение хим. реакций, с помощью которых можно осуществить ряд превращений, соответствующих схеме: этан ->уксусная кислота - укажите условия их протекания.
2. Какая из кислот будет активнее вступать в реакцию с метаном: уксусная или хлоруксусная? Почему? Уравнение записать.
3. Как различить глицерин, уксусную кислоту и формалин? По физическим и химическим свойствам. Уравнение записать.
4. Из 92 кг этанола получено 115 кг уксусной кислоты. Вычислить массовую долю выходу кислоты в процентах от теоретически возможного.

решите ещё 2 пункта ааа.... пожалуйстааааа...

Anton Ivanov

С2Н5ОН+[O]=CH3COOH
n(C2H5OH)=92000/46=2000моль
m(Ch3COOH)=2000*60=120000гр=120кг
115/120=95.8%
это 4 задача!

Николай Кирчев

1.С2Н6 + Cl2 = С2Н5Сl + HCl
С2Н5Сl + КОН = С2Н5ОН + КСl
С2Н5ОН + [O] = СН3СНО+ Н2О
2СН3СНО + О2 = 2СН3СООН
4.
2CH3CH2OH + 2O2 → 2CH3COOH + 2H2O
n(ch3ch2oh)=2000
n(ch3cooh)=2000
m-теор (ch3cooh)=2000*60=120кг
массовая доля выхода=115/120=95,8%

Евгений

Не уксусная ни хлоруксусная кислоты с метаном не реагируют.
Если же у вас метанол, то хлоруксусная, так как она сильнее уксусной
СH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O(серная конц. к-та)
СH2ClCOOH+CH3OH=CH2ClCOOCH3+H2O(серная конц. к-та)

Качественная реакция на глицерин с свежим Cu(OH)2 образуется ярко синий глицерат. И в отличие от формалина с Ag2O глицерин не реагирует
HCOH+Ag2O=2Ag+HCOOH(качественная р-ция на формалин)
Чтобы отличить уксусную кислоту от формалина или глицерина, добавим соду или мел
CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
Глицерин и формалин не реагируют с карбонатами. На крайний случай уксусная кислота имеет характерный запах. Глицерин не пахнет вообще, а формалин имеет запах лекарственных препаратов.
1.Можно еще проще
С2H6=C2H2+2H2(темп, Cr2O3)
С2H2+H2O=CH3COH(р-ция Кучерова, HgCL2)
СH3COH+Ag2O(аммиачный) =2Ag+CH3COOH
Задачу тебе выше написали.