Юлия

У моего ребенка пелюшковый дерматит? Что делать?

Виктория Щурова

Держать в сухости и чистоте и мазать постным маслом (прокипяченым)

Любовь Побат

ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ
Если вы видите на теле малыша потертости - обрабатывайте их смягчающими, увлажняющими, антисептическими средствами, - можно косметическими маслами ( персиковым, миндальным ).
Если воспаление выражено не сильно, но на коже появились мокнущие участки, их обрабатывают подсушивающими средствами: цинковой болтушкой или детской присыпкой.
Если проявление воспаления достаточно сильны, лучше действуют противовоспалительные, противозудные, мази. Они улучшают обмен веществ кожи и снимают воспалительные процессы.
Если дерматит имеет аллергическое происхождение, кожу обрабатывают антигистаминными кремами. Для приема внутрь также назначают антигистаминные средства, сорбенты и препараты кальция, различные успокоительные сборы трав ( валериана, пион, и др. ), пробиотики. Что именно необходимо вашему ребенку, подскажет лечащий доктор.
Если процесс носит распространенный характер, присоединилась грибковая и бактериальная инфекция, и кожа глубоко поражена - десятидневным курсом назначают местные гормональные мази с кортикостероидами. Часто в дополнение к ним назначают противогрибковые и противобактериальные компоненты.
Если у вас ничего под руками нет, то в качестве временной меры можно использовать некоторые методы народной медицины. Чаще всего применяют компрессы из сырого картофеля. Сырой картофель: почистить, натереть на терке. Для одной процедуры необходимо около 100 г картофеля. Затем кашицу накладывают на пораженное место, фиксируют повязкой. Продолжительность процедуры - 2 часа.
При любых проявлениях дерматита очень полезны воздушные ванны. Их применяют с месячного возраста ребенка, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время до 10-12 минут
http://www.missfit.ru/mammy/baby_sick/dermatit-u-detey/

Юлия Орешкина

А доктор вам видимо ничего не рассказал?
Не надо самолечением заниматься, да гуглить народные способы.
Идите в больницу!!!

М*
Макс *********

Необходимо:
отказаться от использования непромокаемых пеленок;
прибегать к использованию современных гигроскопичных одноразовых подгузников, менять их каждые 3-4 часа или сразу после испражнения;
не допускать длительного пребывания малыша в мокром подгузнике, пеленке или ползунках;
своевременно (после каждого акта мочеиспускания или дефекации) подмывать кроху;
соблюдать температурный режим, исключающий перегревание малыша (в том числе, правильно подбирать ему повседневную одежду) .
Пораженные участки кожи малыша следует регулярно обрабатывать присыпками с тальком и оксидом цинка, дерматолом (5%), мазями, содержащими антибиотики и цинковой пастой. При легком воспалении можно применять для протирания кожных покровов крохи раствор фурацилина, фукарцина, риванола и жидкости Кастеллани. При наличии стойкой сыпи ребенку показана обработка воспаленных зон антисептическими растворами, а при сильном зуде – рекомендуется прием внутрь антигистаминных препаратов.
Детям, не склонным к аллергии, рекомендуют принятие лечебных ванн, приготовленных на основе отваров аптечной ромашки, календулы, чистотела, тысячелистника, бессмертника, дубовой коры и череды.

Как и любое другое заболевание, дерматит намного проще предупредить, чем, в дальнейшем, излечить. Для этого необходимо всего лишь скрупулезно соблюдать правила гигиены и ухода за кожей младенца, а именно:

тщательно мыть руки перед каждым контактом с кожей ребенка;
своевременно менять малышу пеленки, подгузники и ползунки;
не менее 7 раз в день устраивать крохе воздушные ванны (ненадолго оставлять его без подгузника и пеленок) ;
тщательно подмывать ребенка после каждого испражнения;
использовать для стирки детских вещей гипоаллергенные порошки и мыло, тщательно полоскать и гладить детское белье;
выбирать для купания и подмывания крохи нейтральные детские пенки или мыло;
отдавать предпочтение качественным, «дышащим» подгузникам известных марок, соответствующим возрасту, весу и полу ребенка.

Важнейшее профилактическое действие против развития воспалительных кожных патологий может оказывать грамотное использование детской косметики. В частности, специализированные детские кремы, масла и лосьоны, включающие в себя такие препараты, как пчелиный воск, глицерин, касторовое и минеральное масло, витамины A, E, D и C и натуральные растительные масла, значительно снижают риск возникновения пеленочного дерматита.