Денис Нестеров

Какое наказание ждёт владельца авто за доверие управлением автомобиля без ОСАГО и ТО другому лицу?

Ольга Шутикова

12.3 ч. 3
Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им
предупреждение или штраф 100 руб.

12.3 ч. 2
Управление ТС водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов
предупреждение или штраф 100 руб.

12.37 ч. 1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями
штраф 300 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

12.37 ч. 2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует
штраф от 500 до 800 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*