Вархуил Вархуилов

какое наказание следует за управление автомобилем без страховки осаго если она отсутствует полностью?

Егор

Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Штрафтоянка не предусмотрена.

Зура Камилова

До 1000 рэ, вплоть до конфискации авто, ведь таким авто нельзя пользоваться. Как минимум, придётся оставить машину на месте остановки, если она не нарушает правила стоянки (в неположенном месте) .
Если гаец принципиальный попадётся, то ещё и за эвакуатор заплатишь, а заберёшь машину только после предоставления страховки.

Денис

Номера снимают.

Сергей Ершов

Вообще-то, если ОСАГО оформлена, но просто забыл дома, то за это могут лишь предупредить или выписать штраф 100 руб. , но для этого нужно гаишнику доказать, что полис есть (например, ксерокопию показать или фотку на телефоне) . Если же ОСАГО вообще не оформлена или просрочена, то штраф 500-800 руб. плюс снимут номера или на штраф-стоянку. Недобросовестный гаишник может на этом сыграть - даже если ты ему покажешь копию ОСАГО, он всё равно найдёт какие-нибудь причны, чтобы раскрутить на максимальные штрафы.