Лиза Иванова

Подскажите какой лучше выбрать НПФ и почему? Заранее огромное человеческое спасибо

Сергей

Выбирайте НПФ надежный, проверенный, с хорошей репутацией, мощный по финансовым показателям, а не тот кто сегодня обещает огромный %.
Самое время позаботиться о своем будущем.
Гос. пенсия - это лишь пособие, которого на достойную жизнь маловато будет.
Основные Ваши стратегические резервы составят добровольные накопления и сбережения.
Если переводить только накопительную составляющую, которую могут отменить - это в будущем небольшая прибавка.
Лучше открыть личный накопительный счет в НПФ, а как основу - открыть себе Полис накопительного страхования жизни, который даст более выгодные преимущества для жизни.

Па
Павел

Однозначный совет, куда переводить, дать нельзя. Поскольку доходность у НПФ колеблется, один год одни фонды в лидерах, другой год - другие.
Вы задумались о переводе в НПФ накопительной части пенсии, как я понял. Переводить, конечно, следует, ведь на руки Вы накопления сейчас не получите, а в ПФР им не место - низкая доходность! Посоветовать можно такие крупнейшие фонды с отличной динамикой доходности, как НПФ Благосостояние, НПФ Лукойл-гарант, НПФ Доверие.
В НПФ доходность в долгосрочной перспективе по факту гораздо выше, чем в ПФР, где Ваши накопления сейчас. Более 15 млн граждан РФ уже передали накопительную часть пенсии в НПФ! В этом году вообще бум! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. При этом всё равно ничем не рискуете! Накопления НЕ пропадут, в "минус" НЕ уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) .

Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. А если доходность за ряд лет не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право.
Даю Вам полезные ссылки по НПФ:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf

Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу, проконсультирую!

Ta
Talant

Пройдитесь по их сайтам, нужно искать доходность в процентах. Обычно бывает в ссылке "о фонде" на главной странице. Далее сравнивать уставной капитал. Вообще лидеры: Норникель, Лукойл, Благосостояние, Сбербанк, Газфонд. Есть и другие на их уровне. Ищите тот, чей представитель к вам ближе. Сделайте личный кабинет, чтоб отслеживать поступления. Если есть желание, заключите еще договор Негосударственного пенсионного обеспечения. Это дополнительная пенсия, она только ваша, наследуется родственниками, а не государством. И на нее действует возврат социального вычета. То есть 13% подоходного вам вернут обратно. Деньги на ЭТУ пенсию вы будете перечислять сами или ваша бухгалтерия из вашей зарплаты. Но, по сравнению с банковским вкладом с 12% годовых, здесь будет складываться доходность фонда (скажем 5%) плюс возврат соцвычета (13%). Только этот возврат пустите тоже в пенсию.