Алексей Коленков

Первая космическая скорость.

Если, чтобы лететь горизонтально Земле и не падать, нужна скорость, равная 8 км/c, почему самолеты, летая со скоростью до 1000 км/ч, не падают? И ещё: для чего же нужна эта скорость космическая, если с высотой сила притяжения падает? Значит, должно быть так, что самое сложное в полете отрыв от земли, а в космос сможет улететь обычный кукурузник.

Александр

а они падают. ну, то есть взлетел - потом сел. а при первой космической садиться не надо.
ты вот мячик кидаешь - он же тоже некоторое время летит

Руслан

Эта скорость для объекта без крыльев. Самолёт использует подьёмную силу создаваемую воздухом на крыле (помахацй быстпо рукой и ты ощутишь эту силу) . Кукурузник никуда улететь не модет потому как на высоте нет воздуха от котрого он отталкивается пропеллером. Представь землю она круглая - земля притягивает объект и он на неё падает, кроме того объект имет горизонтальную сеорость. Первая космическая - это такя скорость при которой объект успевает пролететь настолько далеко, что из-за закругления земли под ним всё равно останется прежняя высата (он падает и постоянно пролетает землю).

Алексей

Самолеты летают опираясь на воздух, т. е. за счет подъемной силы крыла. На большой высоте воздух становится разреженным, опираться становится не на что, и кукурузнику крылья становятся не нужны, выше он уже не может подняться и в результате просто начинает падать до плотных слоев атмосферы.

Евгений

Самолёты быстро крыльями машут - вот и не падают

Канжар

Ну вот Луна тоже летает с первой космической скоростью.
Но на высоте 400 тыщ км от Земли она около 1 км/с - кукурузнику ещё далеко.

На самом деле улететь в космос можно хоть со скоростью 1 мм/с, но только если она направлена вертикально, а не горизонтально, как по орбите, и не зависит от наличия/отсутствия атмосферы.

Скорость же 8 км/с необходима для замкнутого движения по орбите вблизи поверхности Земли, но без учёта силы сопротивления воздуха, т. е. под действием одной лишь гравитации, без затрат топлива.

Ди
Дильраз

Самолетам не дает упасть ещё т. н. подъемная сила крыла.
Самолет как бы крыльями опирается на воздух.