Леся Персидская

Скорости света космические аппараты будущего (если верить Эйнштейну) достигнуть не смогут. Смогут ли они развивать

скорость от 100000-200000 км/с (возможно ли это по законам физики)?

Во
Вова

Если верить теории относительности (причём тут её автор???) , то можно перемещаться, используя (или создавая) сложную геометрию пространства
При такой возможности летать со скоростью света, тратя на это колоссальные энергии, да ещё и имея неуправляемые проблемы со временем - чистой воды идиотизм, неадекватная экстраполяция сегодняшних технических принципов за грань их применимости.

Ил
Ильвир

Лучше верить в Бога, чем в Эйнштейна! С божьей помощью инженеры когда-нибудь обязательно додумаются до таких двигателей, которые обеспечат любые скорости вплоть до десятикратно превышающих скорость света.
Иначе нашим потомкам до других звезд не добраться. Для этого придется инженерам еще долго потрудиться.
А халявой вроде "нор", "пузырей" и "труб" пусть развлекаются математики и фантасты.

Эрадж

Смотря о каком космическом аппарате идет речь. Рассуждать об Эйнштейне и космосе могут многие. Как говорится слова говорить - не дрова рубить. Давайте рассмотрим практические дрова.

Проблема 1: Двигатель. Какой двигатель способен обеспечить максимальную практическую тягу? Да, из книжек мы узнаем о гипотетических анигиляционных или прочих фотонных двигателях. А на практике? Пока по удельной тяге лидирует ионный двигатель. Очень перспективная вещь для управления полетом малых космических аппаратов. Правда таких скоростей, которые вы заявили, такая модель космического двигателя обеспечить не может. Однако, не суть.. . Люди, которые занимаются конструкцией космических двигателей обязательно придумают что-то новое.... И обязательно доложат вам о результатах.

Проблема 2: Где летать? В управлении космических аппаратов давно используется такой прием как Гравитационный манёвр. Например, в Солнечной системе, правильно прицелившись в сторону Юпитера, аппарат можно разогнать до 25 км/сек. В окрестности нейтронной звезды или черной дыры таким образом космическую станцию можно разогнать до световых скоростей. В принципе можно, но когда так делать будут - это вопрос далекого будущего.

Ди
Дима

а на хрен.... не проще ли закинуть информацию. . или вам тельце дороже.

Павел

если преодолеют вязкость вакуума то смогут