Валентина Югай

первая космическая скорость черной дыры может быть меньше скорости света

?

т. е. если да то у такой дыры чуть выше горизонта есть "слой" излучения

Наташа Метельская

Таки да, излучение Хокинга

Ольга Бурденкова

Кто это знает !?

Alexey Senichev

Первая космическая скорость для каждой высоты - своя. Да, выше горизонта событий эта скорость ниже световой. Проблема только в том, что в этой области уже не находится "тело" черной дыры, нечему там излучать 🙂