Екатерина Сергеева

Черная дыра засасывает вечно? Черная дыра засасывает вечно?

Данила Матросенко

Скорость падения тела на внешнюю поверхность звезды в состоянии черной дыры, является конечной величиной. То есть, если представить, что Вы остаетесь живым при падении на поверхность черной дыры и у Вас в руках есть часы (которые тоже гипотетически не ломаются) , то Вы можете измерить время своего падения на поверхность черной дыры и засечь тот момент соприкоснетесь с поверхностью.
Но внешний наблюдатель такое не увидит. Ему будет казаться, что Вас засасывает туда вечно. Этот эффект связан с тем, что чем тело ближе к сфере горизонта, тем труднее фотонам вырваться из поля тяготения черной дыры. Поэтому тело давным давно уже пересекло горизонт и упало на поверхность черной дыры, а фотоны еще продолжают приходить к внешнему наблюдателю из области перед горизонтов. Получается такой эффект, как будто бы тело, падающее на черную дыру, постепенно замедляется при приближении к горизонту.
Но это не значит, что внешний наблюдатель будет видеть, что черная дыра засасывает тело вечно. Дело в том, что количество фотонов, которое ушло от падающего тела, не бесконечное. Эти фотоны рано или поздно вылетят из области перед горизонтом. Внешнему наблюдателю будет казаться, что тело не только мс замедлением подлетает к гравитационному горизонту, но и постепенно становится всё прозрачнее и прозрачнее, пока полностью не исчезнет.

Алексей Максимов

куда засасывает?

Вячеслав Сидоров

Нет, она со временем испаряется.

Трудно подставить в формулу?

Ульяна

черная дыра вообще мничего не засасывает. с чего это вы взяли?

Гульнара Романова

она вообщето притягивает

Дарина Гаденова

да... от туда нельзя вернуться, она аннигилирует (уничтожает) материю и искажает время и пространство