Естественные науки
Теория чёрных дыр, что они будут существовать не вечно, а через 10^100 лет взорвутся. Может большой взрыв-от чёрной дыры?
или вы считаете чёрные дыры кварковыми звёздами?
гипотез много по этому поводу, слышал что чд испаряются излучением хокинга, доказательств нет пока, поэтому вск может быть
Может, если у неё внутрях переполнение случится :)
Севинч Равшанова
вообще-то всё сжато в точку и так-сингулярность. Но есть излучение Хокинга очень незаметное (это виртуальные частици), и когда масса будет 0-происходит взрыв с высвобождением информации (так как информация не может просто исчезнуть). Так по теории
ну если считать, что черная дыра - это мегаплотная мегамассивная хрень, которая втягивает в себя всё в пределах досягаемости и даже умудряется искривлять пространство вокруг себя, то думаю, что опасность скорее не во взрыве, а в том, что постепенно какая-то из черных дыр в итоге засосет в себя всю вселенную.
ну это же логично - чем массивнее черная дыра, тем больше радиус её захвата, да, в межзвездном пространстве жратвы немного, она захватывает очень разреженную субстанцию. но тем не менее. она ее захватывает и растет с каждым атомом. и с каждым атомом увеличивает свой радиус действия. очень возможно, что в итоге вселенная закончится одной большой черной дырой
Севинч Равшанова
возможно она и началась из большой чёрной дыры
Ну так, значит, мастер (Э-э… мы вроде уже общались? Ладно). Так вот, теория, в общем, верная. В смысле: физики, космологи именно так и думают, разве что — как обычно — более сложно. Речь у них не о взрыве, формально, а об испарении: именно так, чёрной дыры, или коллапсара, хотя внешняя разница…
Да, небольшая. Но со сроками, понятно, сложнее. Всё определяется размером (коллапсара) плюс всё это чистая теория: пока непроверенная. Да, энергии при исчезновении: испарении, выходит фундаментально много, но, как обычно, чертовски много нюансов, наверняка не учтённых. А…
Кварковые звёзды, гм… Ну, видишь ли, как обычно. Термин, за которым ничего нет. Кварки — это элементы нуклонов: протона, нейтрона (в частности), и сами по себе кварки не бывают: по ряду фундаментальных причин. Если нейтронные звёзды да, из нейтронов: в основном, то… ну ясно. Чёрная дыра — это не часть…
Не часть нашего мира брадионов, а провал в пространстве и времени, и частиц: наших, там нет вообще.
В общем, такие дела.
Севинч Равшанова
сами по себе кварки были во время большого взрыва
некоторые теории предполагают, что они и есть в чёрной дыре, и что вещество не может сжиматься бесконечно в точку