Естественные науки

Что взорвалось при Большом Взрыве?

Кымбат Ашимова
Произошла гигантская флюктуация скалярного поля, а потом она начала аннигилировать,
И аннигилировав опять ушла в сингулярность, но с нарушением симметрии.
И совсем незначительная часть образовавщейся материи и пространства не аннигилировала обратно и начала расширяться в кварк глюонную плазму 300 000 лет расширялась, а потом стали образовываться протоны и прочие элементарные частицы.
Так постепенно расширяясь, всленная доросла до современных размеров исключительно за счёт квантового закона нарушения симметрии.

Существует теория мультивселенных и прямо сейчас где-то в ненаблюдаемой части многомерного скалярного поля происходят такие же гигантские флюктуации, большинство из которых анигилируют с вероятностным результатом нарушения симметрии, достаточным или не достаточным для образовани новых вселенных.

То есть может существовать бесконечное количество разнообразных вселенных.

" Вселенная прошла через стадию инфляции. В течение этого времени, как утверждает эта теория, космос приобрел экспоненциально большие размеры за бесконечно малую долю секунды. После завершения этого периода Вселенная продолжила свою эволюцию согласно модели Большого взрыва. По мере улучшения инфляционного сценария его разработчики открыли удивительные следствия. Одно из них состоит в фундаментальном изменении того, как нам видится космос. Последние версии инфляционной теории утверждают, что вместо того чтобы быть одним расширяющимся огненным шаром Вселенная – это огромный, растущий фрактал. Он состоит из множества инфляционных шаров, производящих новые шары, которые в свою очередь производят другие шары и так далее. Космологи не произвольно придумали это довольно специфическое видение Вселенной. Несколько учёных, вначале в России, а позже в США, предложили инфляционные гипотезы, которые стали фундаментом новой теории. При этом удалось решить некоторые проблемы, оставленные старой идеей Большого взрыва."
http://nuclphys.sinp.msu.ru/linde/
Константин Давиденко
Лучший ответ
Константин Давиденко Создать задачи, смысли цели
Себе повсюду мы успели.

Но если нет на свете Чуда,
То не понять тогда, откуда
Возник первичный смысл бытия.
О нём забыли мы, а зря.

Теорию Большого Взрыва
Рассказывают нам уныло,
Но кто и что взорвал случайно
Хочу я знать необычайно.

Ответ не требует подсказки.
Всё что мы знаем - это сказки.
Ничего не взрывалось. "Большой взрыв"- это ШУТЛИВОЕ название, которое просто прижилось. На самом деле это ничем не похоже на киношный взрыв гранаты, это просто РАСШИРЕНИЕ и охлаждение Вселенной.
Профессор и физик-теоретик Аре Раклев (Are Raklev) из Университета Осло замечает, что многие описания создают неправильное представление о теории Большого взрыва.

Во-первых, что на самом деле имеется в виду под Большим взрывом?

«Теория Большого взрыва заключается в том, что вселенная около 14 миллиардов лет назад была в намного более горячем и плотном состоянии, и она расширялась. Вот и все, не более того», — объясняет Раклев.

https://inosmi.ru/science/20201008/248266539.html
Николай Иванов
Сергей Белоусов Вайнберг С. Космология. 2013
Вайнберг С. Первые три минуты
Ещё один. Прочитаешь ТБВ дальше заголовка - будет смысл говорить о чём-то, а так - бесполезно.
Логическое мышление учёных умов!
Бог питарду поджег
Aidana Turganova
хрен его знает, считают ученые что хлопнула точка сингулярности, но вот вопрос- она откуда взялась?
Антон Минич
Константин Давиденко в то время как фотоны безмассовы, W и Z-частицы очень тяжелые. Чтобы объединить слабые и электромагнитные взаимодействия, несмотря на очевидные различия между фотонами и W и Z-частицами, физики ввели так называемые скалярные поля.
Хотя скалярные поля не предмет повседневной жизни, знакомая аналогия существует. Это электростатический потенциал – напряжение в цепи тока, например. Электрическое поле проявляет себя, только если потенциал неоднороден (не одинаков), как между полюсами батареи или, если он меняется со временем. Если он одинаков везде (скажем 110 в), то никто его не замечает. Этот потенциал просто другое вакуумное состояние. Подобно этому скалярное поле выглядит как вакуум. Мы его не видим, даже если окружены им.
А ничего-ничего не было, и вдруг оно ка-ак долбанёт!
Вот все удивились.
Леонид Босак
Константин Давиденко https://skr.sh/i/260621/yWtjSiCB.jpg
САМОВОСПРОИЗВОДЯЩИЙСЯ КОСМОС предстает как расширенное ветвление инфляционных пузырей. Изменения в цвете представляют «мутацию» законов физики в различных вселенных. Свойства пространства в каждом пузыре не зависят от времени его образования. В этом смысле Вселенная в целом может быть стационарной, хотя внутренность каждого пузырька описывается теорией Большого взрыва.
Ничего. произошёл акт творения .любой материалист скажет что ничего не было ни времени ни пространства. Появление из ничего чего это и есть акт творения.
Denis Vizu
Это было взрывообразное закипание вакуума. В результате из вакуума испарилось вещество из которого образовалась вселенная.
Аллах
Пантера )))))
гуано
Сергей Ульянов
точка сингулярности
и во все стороны полетела кварк-глюонная плазма
но это только теория
Нурия Вахитова
Александр Полихин "Точки" не взрываются, они только на бумаге существуют.
А "сингулярность" - это абстрактное математическое понятие. Означает "место на графике функции, где она теряет определенность. Например, на графике "тангенса" сингулярности встречаются с удручающей периодичностью. И ничего, не "взрываются".
Нурия Вахитова я тебе разжевал как ты подменяешь одни понятия на другие
Моё терпение лопнуло
Большой взрыв это всего лишь название, по теории ученых, была сингулярность, которая стремительно расширилась и прекратила быть сингулярностью, что послужило зарождению жизни, галактик, звёзд, черных дыр и тд
Юрий Фарков
Терпение.