Алёна Кузнецова

Скорость света - скорость всех полей или только эл. -маг. поля?

Усман

Кем доказано что гравитация распространяется со скоростью света! Света протестует!

Александр

Скорость света фундаментальна. Тоесть это наивысшая возможная скорость взаимодействия вообще. Называют фотонным взаимодействием.
Доказано, что и гравитация распространяется такой скоростью.

Александр

Вообще-то есь два разных понятия - скорость распространения электромагнитного поля (средняя скорость фотонов) и МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ СКОРОСТЬ передачи информации и энергии - константа "с" входящая в уравнения Максвелла, Лоренца, и ещё кучу всяких соотношений.
То что они равны просто значит, что свет распространяется с максимально возможной скоростью, хотя почему так - я, например, до конца не понимаю... .
И любые другие поля могур распространяться с этой скоростью - или медленнее. Слабое взаимодействие - точно намного медленнее. Ядерные силы, кварковые - тоже. А вот про глюонное - фиг знает.. . Гравитация ДОЛЖНА в соответствии с ОТО распространяться в виде гравитационных волн со скоростью света, но как следует это никто не проверял, есть только весьма спорный эксперимент Копейкина по затмению какого-то квазара Юпитером.... У Копейкина получилось, что "с" +- 20% 🙂

Лёха

Скорость света это скорось распространения электро-магнитного излучения в вакууме.