Михаил Калинин

Как растягивается время при достижении скорости света?

Подскажите где наглядно можно увидеть понять? как происходит так что время замедляется? Есть ли видео ролики какие нибудь?

Антон

Никаких таких видеороликов не может быть в принципе, потому что в аппарате, который в данный момент снимает, время тоже замедляется. Поэтому аппарат тоже стал снимать медленнее. Вы не увидите, что всё начало двигаться в замедленном темпе.
Время в РАВНОМЕРНО движущейся системе отсчета бежит медленнее ОТНОСИТЕЛЬНО ВАШЕЙ системы отсчета для того, чтобы в любых системах отсчета, которые движутся друг относительно друга равномерно и прямолинейно, все законы физики выполнялись одинаково. Если принять, что относительное время не замедляется в движущейся системе отсчета, то можно найти примеры того, как в двух системах отсчета, которые движутся друг относительно друга равномерно и прямолинейно, получатся разные явления электродинамики. То есть исчезает равноправность таких систем. А отсутствие равноправности таких систем свидетельствует о том, что какую-нибудь из таких систем отсчета МОЖНО ВЫБИРАТЬ в качестве более преимущественной. То есть нарушается принцип отсутствия центра Вселенной.

Се
Сергей

В равномерно движущихся телах время идёт одинаково.
Но при около световых скоростях начинает запаздывать информация, переданная с движущегося объекта. Запаздывание информации происходит потому, что при движении с около световыми скоростями очень быстро увеличивается расстояние между объектами и даже свет преодолевает его за длительный промежуток времени.
Например: ракета стартовала от Земли 1 сентября и двигалась от Земли с около световой скоростью в течении суток. Космонавт на следующие сутки сфотографировал показания своего календаря, который показал, что на корабле уже наступило 2 сентября. Затем космонавт отправил эту фотографию на Землю. Но на Землю эта фотография прилетит только 3 сентября и земляне посмотрев, что на фотографии стоит дата 2 сентября, сделают вывод, что на корабле 2 сентября, а у них на Земле уже 3 сентября и следовательно время на ракете идёт медленнее.

Артём

Интереснее другое как сжимается пространство.

Николай

Достичь скорости света частицами имеющими массу - невозможно, просто нельзя сообщить частице бесконечную энергию, можно сколь угодно близко к ней приблизиться.
Как растягивается время при достижении скорости света? - относительно чего?
Кто объяснит почему время бежит по разному. - ОТО.
🙂

Константин

Рассмотрим на конкретном примере.
Два космических корабля стоят неподвижно рядом друг с другом.
Каждый корабль может наблюдать ход времени в соседнем корабле с помощью радиосигналов, которые он получает от соседа.
Но вот соседний корабль стартовал и начал удаляться со всё возрастающей скоростью в глубины космоса. Синхронизирующие ход времени радиосигналы по прежнему поступают от него, но при приближении к скорости света длина излучённой волны увеличивается и наблюдателям на другом корабле начинает казаться, что в улетевшем корабле ход времени замедлился.

Ви
Виталий

напомню что время растягивается в движующейся системе отсчета только по отношению к неподвижной системе. т. е. если наблюдатель А с часами движется с околосветовой скоростью, то неподвижный наблюдатель В будет видеть что стрелки часов вращаются очень медленно, наблюдатель А движется медленно и атомы из которых состоят А и его часы движутся медленно и электроны в атомах движутся медленно, но сам наблюдатель А ничего этого видеть не будет, у него все будет нормально. но зато, если он посмотрит на наблюдателя В, то увидит, что его часы идут медленно, и сам он движется медленно и молекулы и т. д.