Естественные науки

Скорость света и время жизни фотонов

Добрый день, у меня пара вопросов касающихся света. Во первых, я где то читал что время жизни фотона исчисляется милисекундами - но! Как же тогда свет вообще существует, если свет исчезает едва родившись? Второй вопрос - истичник света движется от наблюдателя со скоростью 0,99 скорости света. Следовательно наблюдатель будет видеть свет, движущийся на него со скоростью 0,01 световой?
Время жизни жизни фотона исчисляется миллисекундами только на Земле, где излучившись он сразу поглощается.
Фотоны от далёких звёзд идут миллионы лет и никуда не деваются.
Время жизни фотонов неограничено.

Скорость света - постоянна в любой системе отсчёта - 1 скорости света.
Об этом надо прочитать где-то про теорию относительности.
Татьяна Чеботарёва
Татьяна Чеботарёва
83 918
Лучший ответ
"где то читал что время жизни фотона исчисляется милисекундами"

Время жизни фотона неограничено. Некоторые летят уже ~13 млрд. лет. и будут лететь еще.. .
А некоторые живут очень мало. Например, при некоторых столкновениях в коллайдере :) фотоном передается квант электромагнитного излучения. При этом фотон живет 10Е-20 (навскидку) секунд. Для таких миллисекунда - вечность.

А скорость света совсем не константа. Она зависит от свойств среды, через которую проходит. А вот что скорость света является пределом - истина. Это свойство пространства-времени.
А 3*10^8 м/с это скорость света в вакууме.
SK
Sergey Kalinin
983
Скорость света везде и всегда одна и та же и наблюдатель свегда будет видет свет движущийся со скоростью света. В том мсесте, где вы читали вероятно имели в виду время жизни фотона то, которое он проживает до взаимодействия с веществом. Ну а как провзаимодействует, так он очевидно "умирает"
Скорость света - константа. Как бы ни двигался источник света или наблюдатель, скорость света будет равна 3*10^8
Renat Amanbaev
Renat Amanbaev
371

Похожие вопросы