Естественные науки

если двигаться со скоростью света то время останавливается (есть такое понятие) поясните это явление.

Всё не так. Реальная физическая скорость света и та которая стоит в формулах - это разные вещи. В формулах так назвали константу равную максимальной зарегистрированной скорости. На данный момент смогли зарегистрировать только некую среднюю скорость света - по разным направлениям. Поэтому максимальная скорость может быть несколько больше зарегистрированной средней скорости света. А раз так, то и достижение указанной средней скорости света не даст Ваших эффектов.
Оксана Посадская
Оксана Посадская
49 544
Лучший ответ
Это означает, что, двигаясь со скоростью света, по твоим часам ты мгновенно попадаешь в любую точку. Со стороны же кажется, что ты летишь конечное время, хоть столетия.
Правда, чтобы достичь скорости света, тебе придется самоуничтожиться и превратиться в луч света, то есть в фотоны. Обычные частицы достичь скорости света не могут, хотя приблизиться к ней могут сколько угодно, при этом по их часам может пройти, например, только секунда, хотя для наблюдателя со стороны пройдут столетия.
Р@@@@ Ж************
Р@@@@ Ж************
55 847
пояснение простое - двигаться со скоростью света невозможно. при любой другой скорости время, согласно СТО, замедляеся. это означает, что для неподвижного наблюдателя интервалы времени t в подвижной системе отсчета будут увеличиваться относительно тех же интервалов времени tн (например время оборота минутной стрелки часов) в его системе согласно формуле t=tн/(1-v^2/c^)
Алсу Идрисова
Алсу Идрисова
70 161
Это не понятие. Это следствие из Специальной Теории Относительности. Эта теория была разработана для объединения ньютоновской механики и электродинамики в одно целое. Она применима только к инерциальным системам.
Один из основных её постулатов гласит что скорость света постоянна всегда и везде, не зависимо ни от чего. Как следствие в двух движущихся относительно друг друга системах отсчёта время (а также расстояние, скорость и много чего ещё) не одинаковое.
Получается, что человеку в ракете, летящей со скоростью света, кажется, что у человека на Земле часы стоят, а человеку на Земле-что часы стоят у человека в ракете.
***_Влад_** *
***_Влад_** *
968
Время относительно, а скорость света абсолютна. Это противоречит нашим интуитивным представлениям о мире, так как эффект этот на нас практически не сказывается, поскольку мы обычно путешествуем на скоростях, которые очень далеки от скорости света, а время измеряем не с абсолютной точностью. Однако в ускорителях элементарных частиц этот эффект наблюдается постоянно. При скоростях, близких к скорости света, частицы живут значительно дольше. Мы можем реально понимать лишь то, что вообще доступно объяснению современной теорией и все эксперименты, которые провоцируют сенсационные статьи, вполне в это ложе укладываются.