Арина

Воротники блузки выкраиваются по долевой или по поперечной нити?

Руслан Измайлов

По поперечной. Если выкроите по продольной, то возможен "оттенок" - такань на воротнике будет отливать более светлым или темным тоном. Для хлопчатобумажных тканей с простым переплетением, положение раскраиваемой детали не имеет значения.

Сергей Кошелев

По поперечной. В любом случае нижний воротник дублируется, чтоб не тянулся.

Галина

Скоблятся по нитям несколько нитей подручными предметами со второй руки без в ихних выкроек. И в руках и на столах. Обматывается сверху. Стягивается.
Под кортон