Анна Макарова

Нашествие бабочки-боярышницы в Подмосковье

Садоводы Подмосковья! Отзовитесь!
У вас уже появилась бабочка-боярышница?
Как вы боритесь с ней?

Андрей Абакумов

Пока не видела. Вред от нее в основном капусте. Я давно для отпугивания бабочек на капусту втыкаю палочки, а на них яичную скорлупу (ну типа яйца на палочке) . Не помню, где такой метод вычитала, но вреда от него точно никакого, а вот бабочек значительно меньше. Чем их яйца отпугивают не знаю, но польза есть

Алексей Обутов

Появилось и много, как в прошлом году. У некоторых соседей весной яблони стояли голые, все молодые листья полностью были объедены гусеницами. Едешь на машине бабочки даже стекло гадят. И мошкары тьма. К сожалению на бабочек управы нет, а вот с их гусеницами бороться можно обычными средствами- только нужный момент не упустить.

Ел
Елена

Спасибо за предупреждение! И вред от её гусениц, конечно, не только капусте-деревья погубить может

Илья

У нас в 2011 году (Урал) было жуткое нашествие этих этих штучек, полчища просто, за 25 лет садовничества первый раз такое зрелище, турецкую гвоздику не видно было, потпм перебрались на яблони, груши и пр. , ,в 2012 г. по каким-то причинам ягод и фруктов было мало ( а не из-за этих птичек ли? ) Так что боритесь с ними ни такие они уж и безобидные, Карбофос,, ( 60г на10л воды) или "Циткор" (1,5 мл на 10л воды)

Наташа Карпова

Боярышница капусте не вредит, после прошлогоднего нашествия на яблонях, ирге были отложены ими яички, вывелись гусеницы и завернулись листочки- окуклились. Хотя бабочек была тьма-тьмущая- особого вреда от них не было, ну кое-где листочки погрызли.

Андрей

Единичные летают. Вот гусениц много ихних.