Михаил Коршунов

Каковы физические свойства алебастра? Плотность?

Какова его средняя плотность? Возможен ли показатель 1,435 г/см^3 ?

Сергей Семенюк

Алебастр является разновидностью гипса. Окраска минерала чаще всего белая, но встречаются розовые и зеленоватые оттенки. Блеск — шелковистый.

Основные месторождения: США, Германия, Англия, Италия, Франция и др.

Физические свойства:
а) Твёрдость 2 - 2,2,
б) Плотность 2,30 - 2,33,
в) Непрозрачен, просвечивает по краям.

Особенности образования. Используется в художественной камнерезной промышленности