Виктор

Какова плотность солнца? а?

Рустам

Роман Сергеевич. В центре плотность примерно в 150 раз больше плотности жидкой воды.. . А примерно равна (точнее, на 41% больше) - не в центре, а в целом.

Екатерина Кречетова

А на деле никто ничего не знает вообще, если так судить. Вон у меня данные о табуретке, получены на основе, в целом, органов зрения, а на самом деле -- кто-ж его знает. .

А посчитать весьма просто, проще чем кажется. Для этого надо знать примерный объём и массу.

Массу можно посчитать из второго закона и закона гравитации Ньютона -- w^2*R=GM/R^2
w - частота вращения (то бишь оборот в год в соответствующих единицах)
G - гравитационная постоянная, которую для нас любезно измерил Кавендиш в 18-м веке.
M - масса Солнца
R - расстояние до солнца.
Всё кроме массы и расстояния известно, то бишь если знаем расстояние, знаем и массу.

Объём тоже не штука измерить -- выходишь на улицу с линейкой, направляешь на Солнце, замеряешь диаметр, потом считаешь пропорцию -- измеренное на линейке относится к расстоянию от линейки до глаз так же, как расстояние от Солнца до глаз к диаметру Солнца. По диаметру по школьной формуле считаем объём.
Опять надо знать расстояние. Знаем расстояние, знаем и массу и объём, останется только поделить -- получим среднюю плотность.

А его (расстояние) для нас любезно и, что главное, более-менее точно измерили ещё в 17-м веке французы методом параллакса -- тоже ничего сложного, можно погуглить. Дальше измерения только уточнялись. Очень похоже на замер линейкой, но замеряются не расстояния, а их изменения. Но вообще эту циферку надо знать -- это практически ровно 500 световых секунд (оно же одна астрономическая единица, оно же 150 млн. км) .

То есть в итоге чтобы знать примерную плотность Солнца, надо знать 2 школьных закона, проверенные и перепроверенные миллион раз (а по сути -- один закон) , и 3 циферки, полученные непосредственным наблюдением (которые ты так же можешь получить при желании, если не доверяешь -- будет сложно, разве что, с гравитационной постоянной, остальное очень просто).

Наталья Плишешникова

Немножко зависит от глубины, разве нет?

Дмитрий Пивоваров

в энциклопедии вот что я нашёл:
Средняя плотность Солнца составляет 1,4 г/см³
если для задачи, не забудьте перевести в нужные единицы измерения)

Малыш

Проверил. В воде тонет. Значит, всяко больше 1 кг/куб. дм. Топил целиком, дабы не заморачиваться.
http://lmgtfy.com/?q=плотность+солнца

Екатерина Широкова

В центре плотность примерно равна плотности жидкой воды.

Катя Попова

а неизвестно. эти данные получены на основе, в целом, математических расчётов. а на самом деле - кто ж его знает)