Вот формула ρ = c² / (8 π γ r²), где ρ - плотность, c = 300 000 км/сек - скорость света, γ = 6,673х10(-11) гравитационная постоянная, r - минимально возможный радиус в нашей Вселенной. Если под величиной r понимать радиус электрона (он составляет 2.818х10(-15)м) , тогда получим ρ = 6,76х10(54) кг/куб. метр. Но если под этой величиной мы будем понимать планковский радиус, который на 20 порядков меньше, то плотность вакуума возрастёт на 40 порядков и достигнет значения 10(94) кг/куб. метр.
Тут многие могут спросить, почему при такой чудовищной плотности вакуума мы не в состоянии его почувствовать? Оказывается, прекрасно чувствуем. Это проявляется в форме инерции. Когда мы разгоняемся в автомобиле, и нас вжимает инерцией в кресло, вот это и есть воздействие вакуума на нас. Вакуум - это совсем не пустота, а очень сложная структура, которая лишь кажется нам пустотой, потому что мы не имеем органов чувств, чтобы его как-то фиксировать, как мы фиксируем любой материальный предмет своими глазами.
Насчёт плотности нейтрино ничего не могу сказать. Да и вряд ли кто-то другой скажет. Потому что для расчёта плотности нейтрино надо знать его массу и объём. Но ни того, ни другого нам пока не известно. Если о массе нейтрино ещё идут какие-то разговоры (пока только разговоры, а измерений ещё никто не делал) , то относительно объёма нейтрино даже разговоров нет.
А кто такой Мишка Шифман?
Естественные науки
Плотность вакуума?(сейчас обнаружила такое сочетание понятий) и еще какова плотность нейтрино?
Красота - неописуемая. Вопросы - умные-умные) И достанется же кому то такое чудо)) )
По существу вопроса:
Вакуума - не существует. Вакуум - это то, чего нет. Там где вакуум, там нет ни материи, ни, как следствие времени, ни пространства. Говорить можно лишь о разной степени разряженности.
По существу вопроса:
Вакуума - не существует. Вакуум - это то, чего нет. Там где вакуум, там нет ни материи, ни, как следствие времени, ни пространства. Говорить можно лишь о разной степени разряженности.
Зависимость скорости света от плотности космического вакуума...формулу в студию)
Похожие вопросы
- известно что плотность воздуха в атмосфере меняется по закону Больцмана. по какому закону меняется плотность вакуума?
- какова плотность вещества в черных дырах?
- Какова плотность вещества чёрных дыр ?
- Что такое "физический вакуум", если не использовать геометрическое понятие 3-х мерного пространства?
- какова плотность оксида палладия?не палладия, а оксида! PdO. не палладия, а оксида!
- какова плотность этилового спирта?
- Какова плотность морской воды в кг/м³?
- Какова плотность вещества в чёрной дыре ?
- Какова плотность солнца? а?
- Спутник движется вокруг планеты по орбите радиусом 6209 м со скоростью 40км/с. Какова плотность планеты, если ее радиус
её придумал отчисленный за неуспеваемость первокурсник какого то физфака, после того как накурился?
первое что приходит на ум, а почему этот самый вакуум не действует на тела при равномерном и прямолинейном движении? ему не пофиг?
в общем, рафинированный бред !
1) Какие допущения положены в основу вывода приведённой Вами формулы для "плотности вакуума" ?
2) Какой физический смысл Вы придаёте "радиусу" электрона и из каких соображений сделана Ваша оценка ?
3) Наше пространство однородно. Это значит, что результирующая сила "взаимодействия" выделенного тела с вакуумом равна нулю, как будто бы в центре массивной сферы. Если это так, непонятно Ваше объяснение природы инерции. Вакуум ведь не мешок с песком на пути движущегося тела.