Естественные науки

известно что плотность воздуха в атмосфере меняется по закону Больцмана. по какому закону меняется плотность вакуума?

Dilfuza Sultanova
Теоретически -- по такому же. Разница лишь в масштабах.
Практически -- радиус земли может быть мал для глубокого вакуума.
Александр Упоров
Лучший ответ
Поскольку квантовой теории гравитации не существует, ответ на ваш вопрос неизвестен.
То есть неизвестно, вызывает ли гравитационное поле поляризацию вакуума даже в принципе. Известен (чисто теоретически) только один эффект такого рода, это излучение Хокинга. но оно требует наличия горизонта событий, чего в земных условиях пока вроде бы не наблюдается .:-)
Лана Ссл
интересное словосочетание плотность вакуума
Какая плотность может быть у вакуума? Вакуум - это ничто, отсутствие вещества. А у ничего не может быть плотности. По-моему так.
Говоря о физвакуме, подразумевают, что есть эфир. а вообще, похоже речь идет о метрике пространств.
Она зависит от относительной скорости и не является апсолютной.
Поэтому. ее плотность в прямой зависимости от относительной скорости.
В ОТО есть методы расчета метрики пространства.
Гравитация тоже делает метрику пространства непостоянной.
Эти принципы в геометрии Лобачевского описаны тоже.. .
Мир познаваем, и не так прост как мы ее представляем.
Вакуум - это пустота. Вакуум бывает "технический" и "физический". В лабораторных условиях вакуум создают с помощью вакуум-насосов. Обычно говорят не плотность вакуума, а степень достижения вакуума. При глубоком вакууме, когда практически весь воздух откачали из сосуда, остаются в этой среде несколько частиц газа. И по вероятности столкновения частиц судят о величине вакуума. Абсолютного вакуума достичь невозможно. В объеме всегда будет присутствовать одна, две частицы газа. В космосе также не бывает абсолютного вакуума, так как там существуют, например, фотоны. Физмческий вакуум объясняется эффектом Казимира.
в вакууме нет смысла говорить о плотности, это сильно разряженный газ или безвоздушное пространство.
Серик Уалиев
Если целую ложку горчицы разом хапнуть, то плотность вакуума при вдохе можно измерить по расширению зрачков.
"Физмческий вакуум объясняется эффектом Казимира. "
Ржунимагу