Олеся Ткаченко

Как и чем лечится болезнь РОЖА ?

Марина Бондарева

Это очень плохая болезнь. К ХИРУРГУ НЕМЕДЛЕННО, ОНА ОПАСНА.
Медикаментозное лечение
Гемолитические стрептококки в настоящее время сохраняют высокую чувствительность к пенициллиновым антибиотикам, сульфаниламидам и нитрофуранам.

Наиболее эффективны антибиотики (внутрь, инъекции) — эритромицин, олеандомицин, пенициллины (Например: «Ампициллина тригидрат») , clindamycin в обычных дозировках в течение 5-7 дней.

Очень эффективно назначение сочетания препаратов разных групп, например, фуразолидона и феноксиметилпенициллина перорально.

После начала лечения быстро наступает улучшение, падает температура тела. Пограничный валик в зоне поражения бледнеет и исчезает через 1-3 дня.

Бисептол (сульфатон) назначают на 7-10 дней.

Местно, при поверхностных стрептококковых процессах, раневой или ожоговой инфекции назначают энтеросептол в виде присыпок, мази из измельченных таблеток, мазь эритромициновая.

Одновременно назначают антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, однако они могут несколько снижать эффективность лечения.

Химиотерапию тяжелых форм заболевания дополняют витаминами и биостимуляторами (метилурацил, пентоксил, левамизол) , плацентарный гамма-глобулин, переливание крови и плазмы.

Физиотерапия [править]
При эритематозной роже назначают физиотерапевтические процедуры, в частности, ультрафиолетовое облучение (УФО) , действующее на бактерии бактериостатически.

Хирургическое лечение [править]
При лечении больных с буллезными формами рожи антисептические средства используют и местно, например раствор фурацилина 1:5000. Повязки же с бальзамом А. В. Вишневского, ихтиоловой мазью, столь популярные в народе, в данном случае при роже противопоказаны, так как усиливают экссудацию и замедляют процессы заживления. Иммунотерапия при роже не разработана. При рецидивирующей роже в целях повышения неспецифической резистентности рекомендуется ретаболил в/м 2 раза по 50 мг через 2-3 недели, продигиозан. Из пероральных препаратов — метилурацил 2-3 г/сутки, пентоксил 0,8-0,9 г/сутки, витамины, общеукрепляющие средства.

В терапии рецидивирующей рожи рекомендуется физиолечение (местно УВЧ, кварц, лазер) . При остром процессе хороший эффект получен при сочетании антибактериальной терапии с криотерапией (кратковременное замораживание поверхностных слоев кожи струей хлорэтила до побеления) .

Профилактика [править]
Необходимо следить за чистотой кожных покровов. Первичная обработка ран, трещин, лечение гнойничковых заболеваний, строгое соблюдение асептики при медицинских манипуляциях служат средствами предупреждения рожи.

Рожистое воспаление — очень опасное заболевание. Поэтому множество «народных» методов лечения рожи совершенно неприемлемо, так как они могут привести к острому сепсису и даже к гибели человека.

Егор Половнев

Кирпич в помощь

Екатерина Шестак

В гнойной хирургии. Антибиотиками

Юля Лойе

Мел и красная ткань. Я серьезно, это народное лечение.