Болезни, лекарства

Кто знает симптомы болезни рожи?

Рожа, или иначе - рожистое воспаление, - это ост рое инфекционное воспаление кожи, вызванное стрептококком, который попадает в организм человека через царапины, трещины, ранения кожи. Недуг может развиваться после контакта с больным, страдающим от каковой либо стрептококковой инфекции (даже от хронического тонзиллита) . Иногда возникает как осложнение от гной ной раны.
Каковы же симптомы рожи? Заболевание начинается обычно внезапно с головной боли, лихорадки, боли в сус тавах и мышцах, тошноты, часто бывает рвота, темпера тура тела повышается до 39-40°С, иногда человек бредит
На пораженных участках кожи (на ногах, реже на лице появляются ярко-красные пятна, которые по форме напоминают языки пламени. Кожа, пораженная рожей, блестит, горячая и болит так, что, как говорят, нельзя дотронуться. В сложных случаях на коже образуются пу­зырьки, в самых тяжелых случаях (при гангренозной роже) происходит отмирание кожи. Итак, как только появились симптомы рожи, обязательно нужно обратиться к врачу и начать лечение.
Болезнь время от времени возникает снова. И обычно на тех же участках кожи. А если организм ослаблен, то недуг может перейти в хроническую форму.
Лечить это заболевание сложно. Но надо быть настойчивым и терпеливым.
Александр Чернолуцкий
Лучший ответ
Это когда тебя кривит и корючит по страшному
покраснение, повышенная температура в месте покраснения, отек.
границы покраснения четкие и на ощупь это чудо как будто тебе имплант несколькомилиметровый-в-толщину всадили под кожу.
Этиология, патогенез. Возбудитель - гемолитический стрептококк - ничем не отличается от возбудителя других стрептококковых заболеваний (например, ангины) . Проникает через небольшие повреждения кожи. Возможно экзогенное инфицирование (загрязненные инструменты, перевязочный материал) . В возникновении рецидивов рожи на одном и том же месте имеет значение аллергическая перестройка и сенсибилизация кожи к гемолитическому стрептококку.

Симптомы, течение. Длительность инкубационного периода от нескольких часов до 5 дней (чаще 3-4 дня) . По характеру местных поражений различают эритематозную, эритематозно-буллезную, эритематозно-геморрагическую и буллезную формы, по тяжести -легкую, среднетяжелую и тяжелую, по кратности - первичную, рецидивирующую и повторную, по локализации местных явлений - локализованную, распространенную и метастатическую. Первичная рожа начинается, как правило, остро, с симптомов общей интоксикации. Температура тела повышается до 39-40гр. °С, появляются общая слабость, озноб, головная боль, миалгия, в тяжелых случаях могут быть судороги, бред, раздражение мозговых оболочек. Через 10-24 ч от начала болезни отмечаются местные симптомы: боль, жжение и чувство напряжения в пораженном участке кожи, при осмотре выявляются гиперемия и отек кожи. Эритема чаще равномерная, возвышающаяся над уровнем кожи. Отек бывает особенно выражен при локализации воспаления в области век, губ, пальцев, половых органов. Иногда на фоне эритемы образуются пузыри, заполненные серозным (зритематозно-буллезная) или геморрагическим (буллезно-геморрагическая рожа) содержимым. Отмечаются также лимфангит и воспаление регионарного лимфатического узла. На месте воспаления в дальнейшем появляется шелушение кожи. Местные изменения держатся 5-15 дней; могут длительно сохраняться пастозность и пигментация кожи.
Александр M.
Эритематозная форма. Через 6-12 часов от начала заболевания появляется чувство жжения, боль распирающего характера, на коже - покраснение (эритема) и отек в месте воспаления. Пораженный рожей участок четко отделяется от здорового возвышенным резко болезненным валиком. Кожа в области очага горячая на ощупь, напряжена. Если есть мелкоточечные кровоизлияния, то говорят об эритематозно - геморрагической форме рожи. При буллезной роже на фоне эритемы в различные сроки после ее появления образуются буллезные элементы - пузыри, содержащие светлую и прозрачную жидкость. Позднее они спадают, образуя плотные бурые корки, отторгающиеся через 2-3 недели. На месте пузырей могут образоваться эрозии и трофические язвы. Все формы рожи сопровождаются поражением лимфатической системы - лимфаденитом, лимфангитом.

Первичная рожа чаще локализуется на лице, рецидивирующая -- на нижних конечностях. Различают ранние рецидивы (до 6 месяцев) и поздние (свыше 6 месяцев) . Развитию их способствуют сопутствующие заболевания. Наибольшее значение имеют хронические воспалительные очаги, заболевания лимфатических и кровеносных сосудов нижних конечностей (флебит, тромбофлебит, варикозное расширение вен) ; заболевания с выраженным аллергическим компонентом (бронхиальная астма, аллергический ринит) , заболевания кожи (микозы, периферические язвы) . Рецидивы возникают и в результате действия неблагоприятных профессиональных факторов.
Смотря где рожа... .
Основные симптомы: температура, головокружение, тошнота, слабость (вялость)
Заражение стафилококом.... Лечится антибиотиками, не страшно :)))))
если имеется ввиду рожистое восполнение, то:
отек, боль и покраснение конечности, повышение температуры тела....