Константин Проскуряков

как зробить аммиачную воду ???

Елена Рогова

Водные растворы аммиака, в которых он существует преимущественно в форме гидроксида аммония, носят название аммиачная вода.
Гидрат аммиака (гидроксид аммония, аммиачная вода, едкий аммоний, едкий аммиак) — соединение, образующееся при взаимодействии аммиака с водой и диссоциирующее в воде с образованием катионов аммония и гидроксид-анионов (слабое основание) .
{тут формула с валентностью, лучше на вики посмотреть}
Водные растворы аммиака, в которых он существует преимущественно в форме гидроксида аммония, носят название аммиачная вода (промышленно выпускается 25%-й раствор аммиака, получают насыщением синтетическим газообразным аммиаком воды или аммиаком, образующимся при коксовании каменных углей в коксовых печах) . Аммиачная вода применяется для получения солей аммония (азотные удобрения) , в производстве соды, красителей и др. , слабый (обычно 10%-й) раствор — нашатырный спирт.

Эль

в аптеке, нашатырный спирт называется...

Mingijan Tepkeev

растворить аммиак в воде, а можно купить в аптеке, нашатырный спирт (это и есть раствор аммиака) , очень неприятно пахнет, им еще в чувства приводят при обмороках.