Лилия

Сложная ситуация в школе у сына-второклассника.

В конце мая мне позвонили на работу родители одного из одноклассников сына. Оказалось, что сегодня сын как обычно пришёл, разложил учебники на подставку. Внезапно вошёл в класс мальчик, с родителями которого у нас довольно плохие отношения. Учителя в классе не было. Он случайно сшиб подставку сына с учебниками. Все засмеялись, сын подумал, что это над ним смеются, взял подставку и шлёпнул того мальчика который сшиб по голове. Несильно. У сына есть такое: часто он взбешивается из-за пустяков, может нахамить даже собственным родителям, и так далее. Обычно потом через 10 минут он успокаивается, осознаёт, какую глупость сделал, и поспешно извиняется. И так до следующего раза.
Затем он убежал из класса, крикнув: "СВОЛОЧИ! " и убежал в коридор. Там он успокоился, стал спокойно смотреть стенгазеты. Он услышал, что в класс пришёл учитель, что дети орут: "А вот Дима что сейчас сделал... ".
Затем дверь открылась, и какой-то мальчик сказал: "Вот он! ".
Сын зашёл в класс, извинился перед всеми и стал спокойно учиться.
Вот что я узнала со слов сына и родителей.
Его водили после чуть ли ни каждый раз к директору, приходили родители потерпевшего и орали: "Почему этот ребёнок учится со всеми? Надо на домашнее обучение или с родителями его в школу водить! ". Ещё угрожают колонией, штрафом и исключением. Вдобавок потерпевшего якобы сводили в травмпункт и там ему якобы выявили сотрясения мозга. Справки от врача никто не предоставлял.
Сын испуган до безумия, он даже одно время хотел покончить с собой.
Устраивали экстренное родительское собрание, решили вызвать родителей на педсовет. Ходили. Ещё перед педсоветом в учебный день учитель каждому провинившемуся при всех говорил: "Хочешь, чтобы тебя на педсовет вызвали с родителемя, как Диму? ".
Решение о наказании сказали вынесут после каникул. Они точно не забудут, я знаю весь персонал школы, они упёртые, своего добиваются. И такие вещи не забывают.
Вот что теперь делать? Конечно, сын поступил нехорошо. Но он не сильный, даже в период злобы до сотрясения мозга шлёпнуть не может. Могут и исключить, и оштрафовать. И сын теперь в неадеквате от всего этого. Что теперь делать с этим и сыном?

Валентина Югай

Просто так маленький мальчик не будет себя вести как неврастеник. А, значит, такой тип поведения перенял у родителей. Так что вина в воспитании полностью ваша. Если для вас такое неврастеническое поведение считается нормой - что ж мне искренне жалко вашего бедного ребенка. Он и дальше не будет понимать что ведет себя не правильно и вредоносно для других детей -1. пока вы его оправдываете, 2. пока сами подаете такой пример.
Прежде чем заводить детей - нужно со своим психическим здоровьем разобраться.

Nihao Nihao

Смените школу и устройте сотрясение родителям пострадавшего мальчика, что б не в пустую 3,14здели. А сыну объясните, что ничего ему не будет, просто некоторые люди - уроды.

Максим

Для малолетки он мал, сотрясение мозга устанавливает невропатолог.. . Не надо оправдываться - пацан у вас молодец, поступил правильно. Тот, что сшиб учебники мог бы и извиниться - это его косяк.
Короче - сына успокоить и занять более агрессивную позицию с требованиями доказательств причем не косвенных а прямых. На худой конец есть федеральный суд, где можно обжаловать все решения администрации школы плюс запросить компенсацию морального вреда - вина то это вообще школы, за детишками приглядывать надо.. .
Сам когда то был в подобной ситуации как у вашего сынишки - тоже говорили суши сухари...

Юлия Лебедева

Начнем с того, что первым извиниться должен был тот, кто подставку сбил. Думаю, это нормально для воспитанного ребенка. Ну, уж точно ржать не надо. Ни исключить, ни, тем более, оштрафовать за один подобный поступок не могут, говорю как юрист. Но воспитание у вашего сына, уж простите, страдает. Почитайте вот эти книги, они помогут, 100%! Покупать не обязательно, можно найти их версии в онлайне, или просто скачать. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Кривошеина

Не исключат и не оштрафуют!
Но то, что он распускает руки, к хорошему не приведёт. Беседуйте!
Бывает, что родители даже небольшой синяк фиксируют в травмпункте. А травмпункт автоматом передает дело в детскую комнату милиции. И ребёнка ставят на учет.
Бывает ребёнка обидят словами ( обзовут, пошлют) , а тот в глаз даст. Казалось бы правильно, за дело, но будет виноват, если родители отправятся в травмпункт!
Учите сдерживать эмоции и только с помощью языка разбираться!

Александр Андреев

напишите мне на мэйл. я как экстрасенс сделаю так чоб эта ситуация сама исчезла и затормозила. родители сами расхотят этим заниматься. а сына отведите к психологу во избежинии нервныйх срывов.