Елена Энгельман

имя Вадим успешное КТО СКАЖЕТ

Катя Лобачёва

Происхождение имени Вадим

славянское
Значение имени Вадим

смутьян; правитель
Описание имени Вадим

от древнерус. вадити, т. е. «учить, привлекать» , либо от сокращенного варианта имени Владимир. Преподобный архимандрит Вадим Персидский вел активную миссионерскую деятельность, почитался как святой еще при жизни и был казнен по приказанию персидского царя Шапура II. День памяти – 22 апреля.
Носитель этого имени одарен природным шармом, которой позволяет ему без труда располагать к себе людей. Он общителен, жизнерадостен и дружелюбен. Как правило, он всегда добивается поставленных целей. Некоторая неусидчивость с лихвой компенсируется расчетливостью и хитростью, интуицией и умением установить контакт с нужными людьми. Вадим – превосходный бизнесмен. Соревнование, соперничество – его стихия, он не боится рисковать, но при этом всегда сохраняет трезвую голову. В женском внимании Вадим недостатка не испытывает. Он любвеобилен, поэтому брак с ним – непростое испытание. Впрочем, сам он смотрит на такой союз вполне трезво, и рано, как правило, не женится.
Вадим – герой одноименного неоконченного романа М. Ю. Лермонтова. Писатель создал сильный романтический образ, черты которого в будущем будут заметны в характере других его более известных персонажей, прежде всего Печорина. «Надо иметь слишком великую или слишком ничтожную, мелкую душу, чтобы так играть жизнью и смертью» , – такой характеристики удостоился лермонтовский Вадим.

Уменьшительно - ласкательные имена: Вадимка; Дима; Вадя; Вадиша; Вадюша

Игорь Вакуло

В детстве Вадим очень непоседливый. Он постоянно находится в движении, любит побегать и поиграть, давая при этом выход своим эмоциям. Взрослым постоянно приходится просить его вести себя потише. В основе такого беспокойного поведения Вадима лежит огромная внутренняя энергия, требующая выхода. На замечания родителей Вадим старается отреагировать правильным образом, так как отношения с матерью и отцом значат для Вадима очень много. Он любит родителей и не хочет их огорчать. В школе Вадим учится хорошо, хотя могут быть и жалобы на его неусидчивость.
Вадим может стать хорошим руководителем. Он неплохо понимает людей, проявляет о них заботу, выполняет данные обещания. Очень трудолюбив и. целеустремлен. Взявшись за какое-то дело, всегда доводит его до конца. Вадим расчетлив и обладает немалой хитростью. Не совершает непродуманных поступков и не говорит ничего лишнего. Вадим способен установить контакт с нужными людьми и добиться от них необходимого сотрудничества. Отношения с деловыми партнерами для Вадима иногда превращаются в своего рода состязание, в котором он старается обязательно победить. Вадим - легко увлекающаяся натура. Он легко может пристраститься к картам, другим азартным играм. У него есть склонность к риску. За праздничным столом главный принцип Вадима `гулять, так гулять`, что иногда приводит к неприятным последствиям. `Зимние` Вадимы не сразу определяются в выборе специальности, друзей, жены. `Летние` Вадимы более мягкие по натуре, иногда даже несколько ленивы.
Отношения с женщинами у Вадима складываются непросто. Встречаясь продолжительное время с одной девушкой и подумывая даже о женитьбе на ней, он вдруг увлекается другой. Но если Вадим влюбляется по-настоящему, то это серьезно и надолго.

Самал

Значение и происхождение имени Вадим: "Привлекательный" (от древнеславянского корня "вадить", что значит "манить, привлекать")

Тайна имени и характер Вадима: Интересно, что энергетика этого имени окутана такой же тайной, как и его происхождение. По энергии звучания оно наполнено спокойствием, неторопливостью, но это тишина морской пучины. В самом деле, с ним легко ассоциируется слово "вода", спокойствие которой нередко бывает обманчивым; иногда она пугает, но чаще завораживает. Древняя поговорка утверждает, что "на три вещи можно смотреть бесконечно: на бегущую воду, на горящий огонь и на человека, который работает". Так и с именем Вадим: оно способно заворожить своей не очень-то понятной глубиной.

Другой вопрос – как это отражается на характере Вадима? Безусловно, данное имя, отождествляясь со своим хозяином, склоняет его к размышлениям и задумчивости. Вряд ли эти размышления будут омрачены каким-либо тягостным чувством, скорее, неторопливая мелодия имени направит их в спокойное русло. Даже если на пути Вадима встретится преграда, он может, что называется, вскипеть, но когда конфликт останется позади, быстро вернет себе привычное равновесие. Это приводит к тому, что среди Вадимов мало злопамятных людей. Порою вызывает удивление то равновесие, в котором находится энергия этого имени, – при всей своей подвижности оно тем не менее невероятно устойчиво, и потому часто Вадим легко и безболезненно приспосабливается к новым для себя обстоятельствам жизни. Не ощущая тяги к омрачающим душу страстям, он обычно склонен воспринимать жизнь как некую игру, в которой можно немного пошуметь, поспорить, повеселиться, даже поогорчаться, но вот рвать потом на себе волосы уже совершенно ни к чему. Часто это значительно помогает ему в делах: он попросту не устает от тяжести ненужных переживаний за судьбу своего дела, а потому сохраняет массу сил для самой работы. В то же время он едва ли успокоится, пока не доведет дело до конца, просто будет продолжать его без надрыва.

Все перечисленное делает имя Вадим весьма удобным для своего обладателя и окружающих, но в основном это относится к повседневной жизни и работе. Другая сторона медали менее благоприятна: ведь глубокие страсти и переживания способны не только омрачать душу, часто они являются той волной, на гребне которой человек достигает невиданных высот! В связи с этим имя Вадим мало помогает человеку в его честолюбивых устремлениях, если, конечно, таковые у него имеются. Таким образом, если Вадиму вдруг придет в голову попасть на страницы истории, то ему не обойтись без воспитания в себе страстности.

Секреты общения с Вадимом: Интересно, что в разговоре Вадим часто говорит то, что думает, порою не замечая, что его слова могут быть поняты превратно. Иногда это способно обидеть собеседника, тем не менее за обидными словами Вадима редко стоит намерение оскорбить, а потому и нет резона обижаться. Будьте уверены, что, подружившись с Вадимом, вы получите союзника, который не станет скрывать от вас правду.