Александр Баженов

Как правильно ухаживать-содержать, двух сухопутных черепах?

Александр Кузнецов

Вам понадобится крупный террариум, оснащенный лампой дневного света и лампой УФИ (ультрафиолет) . Можно постелить там искусственный коврик, некоторые гальку сыпят, но это гемор при уборке. В террариуме должен быть желательно именно бассейн с водой потому, что черепашки любят в нем возиться. Особенно, когда она теплая. Готовить стоит натуральные корма своими руками: салаты из сладкого перца, моркови, яблок, одуванчиков и много другого. Раз в неделю стоит подсыпать в корм витамины и воздержитесь вопреки всем советам кормить черепах капустой любого вида. Она содержит вещества, мешающие усвоению кальция в организме черепах, также не стоит давать много моркови, она вызывает диарею в больших количествах. Исключена пища животного происхождения, изредка можно побаловать фруктами: пару разрезанных виноградинок, кусочек арбуза, но не включайте фрукты в регулярный рацион своих черепах. В свободное время балуйте их купанием в теплой воде (20-25 C), не оставляйте их дома, если собираетесь посетить дачу. Черепахи с удовольствием попасутся на огороде, только не забывайте за ними следить. Если у вас мальчик с девочкой и вы собираетесь их плодить, то нужно класть их на зиму в спячку. (Никогда этим не занимался, стоит почитать)
Краткая информация по кормлению, разведению, уходе: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Рекомендую витамины Reptolife