Капитолина Шакирова

Как бороться с медведкой?

Ма
Мадина

От медведки.
Рыхлить почву на глубину 15 см. чтобы уничтожить яйца и личинки.
Высевать бархатцы, хризантеммы по периметру грядок.
При посадке рассады в лунку класть луковую шелуху.
Также в лунку кладут смолотую яичную скорлупу. смешанную с растительным маслом. Отведав такое лакомство, они гибнут.
Сделайте "ловушки".Небольшой клочок земли полить и накрыть рубероидом. Через некоторое время там будут "валики". Рассчистить ходы и залить их р-ром стирального порошка. (4 ст. л. на ведро воды) .
P.S. Медведки живут в хорошо унавоженной почве и попадают на огород с навозом, перегноем, который мы сами же завозим.
От медведок полностью практически избавиться невозможно. Можно лишь уменьшить их количество.

На
Наталья

С весны наварить каши, добавить масла подсолнечного и яду. По участку под лопатку закопать в разных местах эту еду. На следующий день куча медведок кверху лапками. Не надо ждать когда она начнет косить посевы. Все делается за 2 недели до посева и посадки.

Ла
Лариса

Слава Богу, такая напасть миновала.. .
У нас в огороде с медведкой борется... кошка. Она их ловит как - то, и убивает...

Олеся

у нас продаётся препарат "Рембек". проверил на своём огороде, дохнет всё насекомое.

El
Elena

Дачники часто спрашивают
меня - что это за зверь такой
разбойничает у нас на участке? Метет все подряд - и
корнеплоды, и стебли, и молодые всходы растений, даже семенами не брезгует.
Это хозяйничает медведка.
Чаще она приживается в
сырых местах, выискивая милые ее сердцу хорошо
унавоженные участки.
Зимует вредитель в почве, зарываясь на метровую глубину. А весной пробирается
вверх, проделывая
горизонтальные ходы ближе к
поверхности. Они выглядят
как взрыхленные валики.
В начале мая медведка
устраивает себе в почве “берлогу”. В ней и живет беззаботной, счастливой жизнью. Откладывает до 500
яиц, из которых через две недели вылупляются
“медвежата”.
Как же бороться с этим весьма плодовитым
хищником? Можно, например,
использовать веточки
многолетних хризантем - “дубков”. Высаживая рассаду овощей, прикопайте эти самые веточки вокруг лунки на глубину 3 см. А если вы сажаете растения не в лунку, а в канавку, закопайте “дубки” по обе стороны вдоль нее.
Медведка теперь вашу рассаду не тронет, потому что запах хризантем ей не нравится. Навоз, считает она, пахнет приятней.
Есть и другие способы борьбы.
Возьмите, например, молотую яичную скорлупу, смешайте ее со свежим растительным
маслом. А теперь заложите кусочки этой тестообразной
смеси в прокопанные
медведкой ходы или в лунки с растениями.
Известно, что медведки любят
отдыхать от полуденного зноя
в тени, под любыми
находящимися на участке предметами.
Воспользовавшись этим, организуйте для них
дополнительный сервис.
Расчистите одну или две площадки, полейте их водой, а сверху положите кусочек толя. Медведки наверняка
оценят вашу заботу. А вам останется только влить в их ходы пол-литра раствора
стирального порошка (4 столовые ложки на 10 л воды) .
О других способах борьбы с медведкой читайте здесь:
http://www.znaikak.ru/medvedka.html

Зи
Зинфира

Обработай, для начала, интавиром.

Кр
Кристина

Я как нахожу голову отрубаю лопатой!

Ка
Катюша

постоянным рыхлением земли но это трудоёмко лучше купить отраву "ФЕНАКСИН +" но полностью избавиться не возможно я с ней борюсь лет так 15 поголовье конечно уменьшается