Katalogdream Страна Мечты

основное назначение Воланда и его свиты ?

Света Лукичева

Показать, что:

1. Наш мир не меняется в своём смысле
2. Люди остаются такими же
3. Нечистые силы могут творить не только зло

Святослав Игоревич

скоро узнаешь!

Катюша Шмакова

Дьявол и его свита провоцируют москвичей на неблаговидные поступки, убеждая в их полной безнаказанности, а затем сами наказывают людей. Это, можно сказать, специальность Воланда и его «подручных» : карать тех, кто недостоин света и покоя.

Павел Усачев

Здесь довольно подробный и весьма доступный разбор идей романа: Интервью Д. Диброву в программе "Просвет"